26 мая исполняется 65 лет доктору филологических наук, почетному профессору СПбГУ Олегу Ивановичу Редькину.

Научно-педагогическую деятельность в Санкт-Петербургском университете Олег Иванович начал в 1985 году.  Более четверти века он является бессменным заведующим кафедрой арабской филологии, и по праву можно утверждать, что современная история развития исследований в области арабского языка и культуры в Санкт-Петербурге связана с его именем. На протяжении многих лет О. И. Редькин возглавляет Научную комиссию в области востоковедения, содействуя активной исследовательской деятельности сотрудников Восточного факультета. В настоящий момент Олег Иванович заведует также кафедрой семитологии и гебраистики.

Научная работа юбиляра плодотворна и многогранна. Защитив в 1984 г. кандидатскую диссертацию на тему «Гортанный взрыв в арабском и иных семитских языках», а в 1999 г. докторскую диссертацию по аравийским периферийным диалектам, Олег Иванович перешел к междисциплинарным исследованиям по самым различным направлениям арабистики и исламоведения. Его труды охватывают как всестороннее изучение языка Корана, так и вопросы применения искусственного интеллекта в арабистике и исламоведении. Одним из первых на Восточном факультете юбиляр стал развивать методы обучения с использованием инновационных образовательных технологий. Он участвовал в разработке трех программных продуктов, получивших официальную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ, является одним из авторов семи онлайн-курсов по арабскому языку и Тезауруса по языку, истории и культуре ислама. Во многом благодаря деятельности Олега Ивановича в университете более десяти лет назад была создана и успешно работает Научная лаборатория по анализу и моделированию социальных процессов.

Перу Олега Ивановича принадлежат многочисленные научные статьи, несколько учебных пособий. Он автор монографии «Аравийские периферийные диалекты. Диалект Хадрамаута».

Профессиональная деятельность О. И. Редькина многократно отмечена грамотами и благодарностями. В 2022 г. Олег Иванович стал лауреатом общенациональной премии «Профессор года» по Северо-Западному федеральному округу в номинации «Филология». В том же году ему было присвоено звание «Почетный профессор СПбГУ».

Отличительным качеством юбиляра является постоянное стремление к развитию и открытию новых горизонтов. В сборнике «Инновации и традиции в арабистике и исламоведении», опубликованном в честь Олега Ивановича, декан Восточного факультета М. Б. Пиотровский отмечал: «О. И. Редькин сумел воплотить тот замечательный синкретизм прошлого и настоящего, практического и теоретического, родного и чужого, экзотического и понятного, который мы считаем вкладом востоковедения в мировую науку и культуру».

Коллектив Восточного факультета, выпускники и студенты поздравляют Олега Ивановича с юбилеем и желают благополучия, крепкого здоровья, осуществления новых творческих идей и всего самого доброго!