В Санкт‑Петербургском университете прошел региональный этап Всероссийского конкурса «Мост китайского языка». Сильнейшие студенты из разных вузов города прошли во всероссийский этап состязания.

«Сообщество единой судьбы» — так звучала тема конкурса в этом году. Именно с ней был связан первый из трех этапов состязания: участники должны были подготовить монолог. Жюри оценивало произношение, грамматическое построение предложений, а также соответствие темы монолога общей теме конкурса.

Стихи и скороговорки, театр теней‑марионеток, цзяньчжи (ажурное вырезание узоров из бумаги), художественное дублирование персонажей из сериала «Путешествие на запад», песни и танцы — далеко не все способы, с помощью которых конкурсанты показывали свой уровень владения китайским языком, а также знания истории и географии Поднебесной.

«Мост китайского языка» — международный проект, который проводится с целью популяризации китайского языка и культуры. Победители конкурса получают возможность бесплатно обучаться в лучших китайских вузах. К настоящему моменту в нем приняли участие около миллиона человек из более чем 100 стран мира.

Отдельное испытание — импровизированное выступление на случайным образом выбранную тему. На подготовку речи давалось 20 секунд, она должна была соответствовать четким требованиям и длиться две минуты.

Председатель жюри конкурса, первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) отметил, что в этом году перед жюри стояла непростая задача.

Мне кажется, что в этом году наш конкурс удался. Участники хорошо подготовились и многим нас удивили. Но разброс баллов большой, и это показывает, что кто‑то особенно старательно готовился, нацеливаясь на всероссийский и, возможно, всемирный этапы конкурса. И наверняка среди наших конкурсантов будут такие участники.
Профессор СПбГУ Алексей Родионов

Также в состав жюри вошли заместитель директора Института восточных рукописей РАН по науке, заведующая отделом Дальнего Востока Татьяна Пан; заведующая кафедрой восточных языков Санкт‑Петербургского государственного экономического университета доцент Татьяна Пруцких; директор Академии восточных языков и культуры «Конфуций» в Санкт‑Петербурге Чжан Сюньли и директор Китайского культурного центра в Санкт‑Петербурге Пэн Иньлай.

Одним из победителей конкурса стала первокурсница программы СПбГУ «Китайская филология» Вероника Клапишевская. Кроме того, двое универсантов разделили третье место: обучающаяся 2 курса по программе «История Китая» Мариам Акопджанян и студентка 4 курса программы «Китайская филология» Мария Никитина.

Соорганизатором мероприятия выступило Генеральное консульство КНР в Санкт‑Петербурге при содействии ДОП «Институт Конфуция» СПбГУ.

В отдельных номинациях приз «За лучшее знание Китая» достался второкурснице программы «История Китая» Веронике Прокашевой, а приз «За лучший монолог» и приз зрительских симпатий от почетного гостя мероприятия, генерального директора Шэньсийской логистической корпорации г‑на Фан Дуна унес с собой третьекурсник программы «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)» Владислав Горбунов.

Всероссийский этап конкурса пройдет в Новосибирске при содействии Посольства КНР (Москва) и отделов по делам образования Генеральных консульств КНР в Санкт‑Петербурге, Екатеринбурге, Иркутске, Хабаровске, Владивостоке и Казани.

В этом году состязание прошло уже в двадцать второй раз и собрало участников из СПбГУ, СПбГЭУ, РГПУ имени А. И. Герцена, НИУ ВШЭ (Санкт‑Петербург), а также ЛГУ имени А. С. Пушкина.

Материал также опубликован на главном сайте СПбГУ