В Университете торжественно отметили 134‑ю годовщину со дня рождения первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина.

В праздновании приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Вьетнама в России господин Данг Минь Кхой, ректор СПбГУ член‑корреспондент РАН Николай Кропачев, проректор по международной деятельности Сергей Андрюшин, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ Владимир Колотов и председатель Совета образовательных программ по вьетнамистике СПбГУ Владимир Антощенко.

«Мы чтим память Хо Ми Мина, великого человека, о котором никогда не забывают в стенах нашего университета, — обратился ректор СПбГУ Николай Кропачев к участникам церемонии возложения цветов к первому памятнику в Санкт‑Петербурге выдающемуся вьетнамскому лидеру. — В Университете изучают его труды и наследие, помнят о его вкладе в налаживании сотрудничества между Россией и Вьетнамом».

19 мая, день рождения Хо Ши Мина, является государственным праздником во Вьетнаме.

Николай Кропачев обратил внимание обучающихся образовательной программы «Востоковедение и африканистика», которые присутствовали на церемонии, на то, как важно выстраивать междисциплинарную образовательную траекторию.«В торговых представительствах и крупных компаниях ищут не просто лингвистов и переводчиков, а экономистов, медиков, юристов, экспертов по туризму и других практико‑ориентированных специалистов со знанием языка, — заметил ректор СПбГУ. — Помните об этом сейчас и используйте все возможности Университета по выстраиванию своих образовательных маршрутов».

Празднование дня рождения Хо Ши Мина традиционно собрало в Университете не только российских вьетнамистов, но членов диаспоры, представителей бизнес‑кругов и студентов из Вьетнама.

«Первый вьетнамский президент приложил много усилий в налаживании дружбы наших стран, — отметил профессор СПбГУ Владимир Колотов. — Замечательно, что здесь, в стенах Университета, который отмечает в этом году свой 300‑летний юбилей, есть небольшой уголок Вьетнама, памятник Хо Ши Мину, который всегда объединяет друзей России и Вьетнама».

В церемонии возложения цветов к памятнику Хо Ши Мину приняли участие представители петербургского отделения Коммунистической партии Вьетнама и Молодежного союза коммунистической молодежи Вьетнама, Вьетнамского общества в Санкт‑Петербурге курсанты и преподаватели вузов Санкт‑Петербурга. Среди них — Военно‑морская академия, Михайловская военная артиллерийская академия, БГТУ ВОЕНМЕХ, Санкт‑Петербургский горный университет, Педагогический университет имени Герцена, ИТМО, ЛЭТИ и другие учреждения высшего образования.

В 2023 году Санкт‑Петербургскому университету присуждена высшая государственная награда Вьетнама для иностранных организаций — Орден Дружбы

О влиянии российской культуры и политических идей на Хо Ши Мина и о развитии возглавляемой им страны рассказал секретарь городского комитета Коммунистической партии Вьетнама в Санкт‑Петербурге товарищ Во Нгуен Зяп. «Советский Союз признал, установил дипломатические отношения и оказал огромную моральную и материальную помощь сражающемуся народу Вьетнама, внес важный вклад в победу нашей страны в войне за национальную независимость» — отметил в ходе выступления товарищ Во Нгуен Зяп.

В рамках празднования была прочитана лекция профессора Владимира Колотова «70 лет исторической победы в битве Дьенбьенфу», посвященная сражению, окончившемуся победой над французскими колонизаторами и в итоге освобождению северной части Вьетнама. На этом примере было рассмотрено практическое применение древнекитайской стратегематики — трактата Сунь‑цзы («Законов войны»), модернизированного Хо Ши Мином для своих соотечественников.

«Стратегиматика — это мощное когнитивное оружие, у которого есть свои преимущества. От времени оно не ржавеет и позволяет принимать верные решения в условиях дефицита времени и жесткого противостояния, — подчеркнул Владимир Колотов. — Даже простой перебор типовых статегем для анализа оперативной обстановки полезнее, чем утопание в хаосе противоречивой информации в эпоху неоколониальных войн».

Также в рамках празднования годовщины со дня рождения первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина Санкт‑Петербургский университет посетил председатель Союза обществ дружбы Вьетнама Фан Ань Шон.