9 октября в Южной Корее отмечается День хангыля, корейской письменности, которая была создана в 1446 году и является одним из главных предметов национальной гордости корейцев. Она отличается оригинальностью, простотой для изучения и отсутствием влияния других языков. А самое главное — хангыль идеально совпадает с фонологическим строем корейского языка, из-за чего высоко ценится лингвистами и филологами по всему миру.

Для тех, кто интересуется культурой, традициями и историей Южной Кореи, делает первые шаги в изучении языка этого государства, СПбГУ запустил новый онлайн-курс «Корейский для начинающих». Он доступен на платформе «Открытое образование» и реализуется на русском языке. Авторы курса — доцент СПбГУ Инна Цой (кафедра корееведения) и выпускница Университета, преподаватель корейского языка Наталья Караваева.

Отметим, что специализация Korean for Beginners на английском стала популярной на платформе Coursera: ее рейтинг — 4.9, а на первый курс записалось более 4000 человек. Она позволяет слушателям за достаточно короткий срок начать не просто говорить, а уверенно общаться на корейском.

Теперь все это доступно и для тех, кто не владеет английским. Выучить алфавит, освоить основные грамматические конструкции, познакомиться с речевым этикетом и некоторыми культурными особенностями Кореи, читать и переводить базовые тексты, а также научиться воспринимать речь на слух вам помогут наши авторы — специалисты по корейской филологии — и анимированные персонажи, озвученные носителями языка. Курс состоит из 14 модулей, каждый из которых посвящен мини-темам и включает разделы по лексике, грамматике, ситуативным диалогам, упражнениям для отработки и закрепления материалов.

Записывайтесь на онлайн-курс «Корейский для начинающих» и специализацию Korean for Beginners, которая в ближайшее время также выйдет на русском языке. Следите за новостями.

Материал доступен на сайте СПбГУ.