7 октября свой шестидесятилетний юбилей отмечает доктор исторических наук, профессор кафедры древнего Востока Аркадий Евгеньевич Демидчик.

Аркадий Евгеньевич закончил Новосибирский государственный университет в 1983 году и аспирантуру Института востоковедения АН СССР в Москве в 1988 году. Преподавал в Новосибирском государственном педагогическом и в Новосибирском государственном университетах.

В 2007 он защитил докторскую диссертацию, на основе которой была опубликована монография «Безымынная пирамида», ставшая важнейшим на русском языке работой, посвященной Первому переходному периоду в истории Египта.

В 2019 Аркадий Евгеньевич вошёл в состав Кафедры Древнего Востока СПбГУ.

Аркадием Евгеньевичем написано множество статей, посвященных истории и идеологии Египта III и II тысячелетий до н. э.

Восточный факультет и все универсанты  желают юбиляру здоровья и многих лет активной научной работы!