9 октября 2021 года свой  славный 75-летний юбилей отмечает выдающийся отечественный востоковед-этнолог, исследователь истории, религии и культуры народов арабского Востока, доктор исторических наук, профессор кафедры истории стран Ближнего Востока Михаил Анатольевич Родионов

За годы своей научной и педагогической деятельности Михаил Анатольевич подготовил немало высококвалифицированных специалистов, опубликовал сотни научных трудов, внес неоценимый вклад в мировую науку, в этнографию и историографию стран Ближнего и Среднего Востока.

На протяжении многих лет юбиляр, пользуясь неоспоримым авторитетом в мире науки, поддерживает и развивает плодотворные контакты с коллегами из академических и университетских центров России и арабских стран, Европы и Америки.

От лица членов Ученого Совета, профессорско-преподавательского коллектива Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета желаем Михаилу Анатольевичу долгих лет творческой активности и новых успехов в исследовательской и педагогической деятельности, новых талантливых учеников и ярких трудов по истории и культуре народов Востока! Крепкого здоровья и благополучия!