В Санкт-Петербургском университете открылись чтения памяти ведущих таиландоведов Санкт-Петербурга — профессора СПбГУ Бориса Мельниченко и старшего преподавателя Сергея Трифонова.

Мероприятие приурочено к 125-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таиландом, большой вклад в изучение которых внесли профессор СПбГУ Борис Мельниченко (1935–2018) и старший преподаватель Сергей Трифонов (1960–2019).

Модератором открытия и заседания секций стал аспирант СПбГУ, преподаватель истории Таиланда и тайского языка Михаил Игнатьев.

Приветственное слово произнес посол России в Таиланде Евгений Томихин. Он отметил, что ему как выпускнику китаеведческого отделения Университета особенно приятно выступить на конференции, проходящей в его альма-матер. Евгений Юрьевич подчеркнул, что чтения имеют особое значение для всех, кто вовлечен в изучение Таиланда и развитие отношений между нашими странами. Туризм и экономический обмен быстро восстанавливаются после пандемии, а намерение обеих сторон и далее усиливать связи свидетельствует о положительной динамике сотрудничества, добавил Евгений Томихин.

Сюжет на телеканале 78

Также с обращением к участникам выступил посол Таиланда в России Сасиват Вонгсинсават. Он отметил, что Борис Мельниченко и Сергей Трифонов, преподававшие тайский язык в СПбГУ, способствовали укреплению взаимопонимания между двумя культурами. Господин Сасиват Вонгсинсават поблагодарил Санкт-Петербургский университет и преподавательский коллектив за успешное продолжение этой работы и неизменное внимание к изучению Таиланда. Долгая история отношений между нашими государствами и народами, заложенная в 1897 году в ходе визита короля Чулалонгкорна (Рамы V) в столицу Российской империи, Санкт-Петербург, будет развиваться и в дальнейшем благодаря углублению знаний друг о друге, уверен посол Таиланда.

Я отношусь к будущему наших отношений с оптимизмом. Наше сотрудничество будет продолжаться, и, надеюсь, таиландоведение будет привлекать внимание еще большего числа обучающихся.

Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Таиланд в России Сасиват Вонгсинсават

О преподавании тайского языка в СПбГУ рассказал первый заместитель декана восточного факультета профессор Алексей Родионов. Среди более чем 60 языков, преподаваемых в Университете в рамках образовательных программ по направлению «Востоковедение и африканистика», тайский занимает особое место. Его преподавание поддерживается Посольством и Генеральным консульством Королевства Таиланд, а СПбГУ продолжит прикладывать усилия для сохранения и развития университетского таиландоведения, подчеркнул Алексей Анатольевич, выразив благодарность всем участникам и партнерам конференции.

«Таиланд и Россия являются друзьями на протяжении уже 125 лет»: в Университете прошла встреча с послом Таиланда

«Это уже вторая конференция памяти наших старших товарищей и друзей, которые посвятили свою жизнь изучению стран Востока и подготовке многих поколений высококвалифицированных специалистов», — сказал заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ профессор Владимир Колотов. Он сообщил, что его учитель Борис Мельниченко окончил не только Ленинградский университет, но и Пекинский: в Китае он учился на протяжении пяти лет во время сложного периода «культурной революции», но, несмотря ни на что, не утратил любви к странам Востока. «Так получилось, что именно он стал основоположником в изучении Таиланда на берегах Невы», — сказал профессор Колотов. Кроме того, он напомнил о стратегии «поворота на Восток» и важности поддержки отечественной востоковедческой школы для решения государственных задач.

Организатором конференции выступает СПбГУ при участии ведущих таиландских вузов — Университета имени короля Чулалонгкорна и Университета Тхаммасат. Конференция проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Таиланде и Посольства Королевства Таиланд в России.

Приветствие от лица организационного комитета конференции произнесла преподаватель СПбГУ Натчиван Мекратанакулапхат (кафедра филологии Юго-Восточной Азии). «При участии ведущих таиландских вузов — Университета имени короля Чулалонгкорна и Университета Тхаммасат — нам удалось собрать единомышленников, поддерживающих интерес изучения таиландоведения. Для меня сегодняшнее мероприятие — это почти возвращение домой, повод для встречи со своими уважаемыми друзьями и коллегами, которые имеют похожие интересы и занимаются с энтузиазмом любимым делом, поддерживают и мотивируют друг друга развиваться и делиться знаниями с другими людьми», — заключила Натчиван Мекратанакулапхат.

Заседания, которые продолжатся два дня, пройдут по шести секциям, которые будут посвящены языкам, литературе, истории, культуре, экономике, политике и международным отношениям Королевства Таиланд. В фокусе внимания участников также вопросы российско-таиландских отношений и их перспектив.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.