20 и 21 мая в СПбГУ пройдут чтения, посвящённые памяти Бориса Николаевича Мельниченко и Сергея Евгеньевича Трифонова. В мероприятии примут участие студенты и аспиранты из разных стран, изучающие тайский и лаосский языки, а также преподаватели и исследователи, работающие в этой сфере.

 Доклады конференции будут посвящены следующим тематикам:

  • языки и литература Таиланда и Лаоса;
  • история Таиланда и Лаоса;
  • секция для докладов по смежным темам.

 Мероприятие состоится в смешанном очно-дистанционном формате. 20 мая будет организована трансляция очного этапа из Тайского кабинета, подключиться к которой можно по ссылке. 21 мая чтения будут проводиться в дистанционном формате на платформе Zoom, присоединиться может любой желающий. 

Дополнительно

Борис Николаевич Мельниченко (1935-2018) поступил на Восточный факультет ЛГУ на отделение истории Китая в 1952 г. В 1957 г. с пятого курса по направлению МВССО СССР уехал в КНР на учебу в Пекинский университет, где и окончил исторический факультет, отделение истории Китая в 1961 г. В 1962 г. окончил Восточный факультет ЛГУ по специализации «востоковед-историк».

Работал на кафедре истории стран Дальнего Востока ВФ ЛГУ (СПбГУ): ассистент (1961), доцент (1976), профессор (1993). Защитил кандидатскую (1969) и докторскую (1993) диссертации. В 1997–2006 гг. был заведующим кафедрой истории стран Дальнего Востока.

На Восточном факультете СПбГУ Б. Н. Мельниченко подготовил и читал более 40 учебных курсов и спецкурсов по истории Китая, Таиланда, Бирмы, а также Монголии, Тибета, Вьетнама, Камбоджи, Индонезии, Японии, опубликовал главы

в учебных пособиях и коллективных монографиях по истории соответствующих стран. Он также читал курсы географии, географии, историографии и источниковедения некоторых из указанных стран, курс «Литература Таиланда», курсы по истории буддизма в Азии и в Таиланде и другие учебные курсы.

Опубликовал более 90 научных работ, в том числе 5 монографий (из них 3 — в соавторстве). «История Тибета с древнейших времен до наших дней» (в соавторстве с Е. И. Кычановым, Москва, «Восточная литература» РАН, 2005) — первая в России монография по данной теме. Статьи Б. Н. Мельниченко опубликованы в Японии и в США.

Сергей Евгеньевич Трифонов (1960-2019) более 30 лет посвятил преподаванию тайского языка на Восточном факультете СПбГУ, огромному числу студентов успел привить любовь и интерес к истории и культуре Таиланда, неизменно щедро делясь знаниями и научным опытом. При его незаменимом соавторстве увидели свет несколько монографий, посвященных Таиланду, он регулярно участвовал в приеме тайских делегаций, выступал на научных конференциях. Деятельность С. Е. Трифонова явилась значительным вкладом в укрепление российско-таиландских отношений.