На встрече обсуждают вопросы взаимодействия мировых религий, ресурсную базу «религиозной дипломатии», интегрирующую и дезинтегрирующую функции религии в условиях многополярного мира, перспективы преодоления конфронтационной динамики Восток — Запад и прочие актуальные темы. Участниками саммита стали духовные представители из Саудовской Аравии, Египта, Катара, ОАЭ, Ирана, Ирака, Марокко, Йемена, Гамбии, Сирии, Сомали, Уганды, Чада, Франции, Италии, а также других стран.

В рамках саммита состоялась всероссийская научно‑практическая конференция «Традиционные религии — за сильную Россию». В числе выступающих — директор Института Хо Ши Мина СПбГУ, заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессор Владимир Колотов, заведующий кафедрой арабской филологии СПбГУ, профессор Олег Редькин и профессор СПбГУ Игорь Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока). Также на площадке СПбГУ пройдут II Баязитовские чтения, посвященные вопросам исламской теологии в современном высшем образовании.

К участникам обратился проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин. Он подчеркнул, что Восточный факультет Университета, отмечающий в 2024 году свое 170‑летие, и по сей день является важнейшим научным центром изучения исламской культуры. История ислама, экономика и политика исламских стран, исламское право, искусство мусульманских народов изучаются учеными, преподающими на разных учебно‑научных направлениях СПбГУ.