В СПбГУ при поддержке Армянской региональной молодежной ассоциацией «АРМА» состоялся Тотальный диктант по армянскому языку «Գրիր Հայերեն». Ежегодная инициатива направлена на сохранение языковой культуры, а также на объединение всех кто хочет говорить и писать на армянском языке. В СПбГУ диктант проводится уже в третий раз.

В мероприятии приняли участие более 200 человек разного возраста и языкового уровня как очно, так и дистанционно, в том числе - иностранные студенты, изучающие армянский язык в СПбГУ. Для диктанта был выбран текст из университетского сборника, который был зачитан вслух доцентом СПбГУ Донарой Мкртчян (кафедра Центральной Азии и Кавказа).

Для проведения диктанта был выбран анонимный формат — участников идентифицировали по уникальному номеру, который присваивался при регистрации.

Победительницей конкурса стала Рузанна Хуршудян, второе место заняла Мари Хуршудян, а третье место - Анаит Бабаян. Призеры награждены дипломами, а обладателю наивысшего результата был вручен подарок от Армянской региональной молодежной ассоциации.