В Государственном Эрмитаже прошли традиционные Петербургские египтологические чтения, отмечающие в этом году свое 20-летие! Конференция была организована совместно с Восточным факультетом СПбГУ, в них приняли участие хранители египетских собраний в российских музеях, сотрудники институтов РАН и преподаватели вузов, где преподаются египтологические дисциплины.

Тематика докладов охватывала разные области египтологии: религиозные верования и культовые практики, изучение структуры и убранства египетских гробниц, памятников прикладного искусства и письменности. Многие доклады были посвящены представлению и атрибуции музейных предметов из коллекций Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Пермской художественной галереи.

Профессор СПбГУ Аркадий Демидчик (кафедра Древнего Востока) прочитал доклад на тему «Почему обычай кладбищенских жизнеописаний возник в Древнем Египте?». Аркадий Евгеньевич показал специфику древнеегипетской культуры, которая в отличие от многих других, сохраняет индивидуальность человека после его смерти, в связи с чем и возник обычай развернутых кладбищенских жизнеописаний.

Научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина Евгения Анохина и старший преподаватель СПбГУ Наталья Макеева (кафедра Древнего Востока) рассказали об остраконах из Дейр эль-Медины в собрании ГМИИ им. А. С. Пушкина. В ходе доклада были продемонстрированы ранее не публиковавшиеся тексты из поселка строителей гробниц эпохи Нового Царства. Надписи на остраконах свидетельствуют об организации обеспечения мастеров, а также о проблемах с поставками продовольствия под конец существования поселка. Авторы продолжают изучение коллекции остраконов Пушкинского музея.