В Минске прошел финал VIII Международного конкурса научно-технического перевода «Один пояс, один путь».

В конкурсе приняли участие 35 участников из Республики Беларусь, Китайской Народной Республики и Российской Федерации. Конкурс прошел по двум категориям – «Студенты» и «Профессионалы». В жюри состязания вошли практики-переводчики, а также представители межгосударственных бизнес-структур.

Второе место среди студентов заняла четверокурсница СПбГУ Дарья Оганесова (образовательная программа «История Китая»).

Поздравляем Дарью, ее наставников и учителей, желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Напомним, что ранее Дарья Оганесова заняла первое место среди участников из Европы на XXII Всемирном конкурсе «Мост китайского языка»

О конкурсе

Идея проведения конкурса принадлежит дипломату, востоковеду-международнику, переводчику-синхронисту китайского языка Анастасии Семашко. Участие в нем позволяет молодым специалистам не только продемонстрировать свои навыки в области русско-китайского и китайско-русского научно-технического перевода, но и познакомиться с коллегами, заявить о себе потенциальным работодателям.

Фото: Институт Конфуция по науке и технике БНТУ