Востоковедная повестка всегда становится частью программы ВЭФ, который традиционно проходит осенью во Владивостоке. В этом году на форуме Университет представили заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директор Института Хо Ши Мина, профессор Владимир Колотов и заведующий кафедрой китайской филологии, профессор Александр Сторожук.

Профессор Владимир Колотов выступил на сессии «Неоколониализм и проблемы деколонизации культуры и науки в странах Востока», прошедшей в стартовый день ВЭФ-2023, с докладом «Модернизированная стратегематика против французского колониализма во Вьетнаме в середине XX века».

По словам Владимира Николаевича, еще в феодальный период Вьетнам был вынужден разрабатывать собственное учение о стратегии для того, чтобы противостоять такому мощному противнику, как Китай. Также докладчик поделился опытом перевода книги Хо Ши Мина «О законах войны Сунь-цзы»: исходный текст – трактат Сунь-цзы «Законы войны», написанный в VI веке до нашей эры, – лег в основу идей лидера Вьетнама для борьбы с колониализмом в XX веке. «Базовые законы войны – это не те законы, о которых люди договариваются сегодня, а законы, имеющие объективный характер. Как писал Сунь Цзы: “Тот, кто следует законам войны, тот побеждает. Тот, кто нарушает их, терпит поражение”, – обратил внимание он. – Хо Ши Мин не просто сам следовал этим законам, а обучил им верхушку вьетнамской армии, солдат, которые еще вчера были обычными крестьянами, а многие из них даже были неграмотными».

Подробнее о выступлении Владимир Колотова. Запись трансляции доступна по ссылке.

Сессию «Новые смыслы востоковедения: запросы работодателей, бизнес-образование и национальные интересы», проходившую в рамках деловой программы Форума, открыл заведующий кафедрой китайской филологии, профессор Александр Сторожук. В его выступлении были обозначены основные темы и векторы дискуссии, которая развернулась на полях сессии.

По его мнению, широко обсуждаемая в научно-педагогическом сообществе востоковедов ориентированность будущих специалистов на практику – это правильная задача. Но это не должно означать сосредоточение на изучении только языка и отказ от базовых дисциплин классического востоковедения. «Изучение китайского языка само по себе, в отрыве от познания страны (культуры, истории и философии) может казаться привлекательным решением насущных проблем, но для практического применения в профессиональной деятельности не очень подходит, – считает Александр Георгиевич. – Русским языком владеет все население нашей страны, но не все являются экспертами по России. Не все полтора миллиарда китайцев компетентно могу рассказать о своей стране».

По мнению эксперта, эта тенденция свойственна «новичкам» в востоковедении. «Подготовка настоящих специалистов – это всегда плод работы хорошо сформировавшейся научно-педагогической школы», – подчеркивает профессор СПбГУ. Так, большинство недавно появившихся центров подготовки специалистов по Востоку не могут этим похвастать, и, как результат, их выпускники получают дипломы, но не глубокие знания. Поэтому важнее обращать не на количество востоковедных центров, а на их связь cо школами, обладающими высокой репутацией и сложившимися академическими традициями, убежден Александр Сторожук.

Запись трансляции доступна по ссылке.

Второе, на что обратил внимание Александр Георгиевич, – необходимость в разработке и реализации образовательного стандарта подготовки востоковедов. «Неразрывно с этим процессом должна идти подготовка компетентного профессионального сообщества, которое готово быть арбитром и оценивать уровень подготовки востоковедов», – заключил он.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.