12 сентября в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась лекция Чрезвычайного и Полномочного посла Йеменской Республики Ахмеда Салема Аль-Вахейши, которая была посвящена 95-летию российско-йеменских отношений.

С приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Борисович Пиотровский. Генеральный директор Государственного Эрмитажа отметил, что история становления йеменской государственности полна драматических эпизодов, и поблагодарил народ Йемена за добрые чувства к России и Санкт-Петербургу.

На лекции присутствовали профессора СПбГУ — заведующий кафедрой арабской филологии профессор Олег Иванович Редькин, профессор Игорь Вячеславович Герасимов (кафедра истории стран Ближнего Востока) и первый заместитель декана профессор Алексей Анатольевич Родионов — и наши студенты.

Лекция Ахмеда Салема Аль-Вахейши была посвящена важнейшим событиям в развитии дипломатических отношений между Россией и Йеменом. В своём выступлении посол обратил внимание, что страны всегда сотрудничали на основе равенства. Он также подчеркнул, что Россия остаётся одним из основных партнёров Йемена во всех сферах общественной жизни.

В завершение своего выступления Ахмед Салем Аль-Вахейши вручил Михаилу Пиотровскому, Олегу Редькину и Игорю Герасимову благодарности от Посольства Йеменской Республики за вклад в российско-йеменскую дружбу по случаю 95-летит установления дипломатических отношений.

В Эрмитаже хранится богатая коллекция надгробных камней с надписями на сабейском языке, а также собрание южноаравийских серебряных монет и украшений.

Источник материала: сайт Эрмитажа.