Санкт-Петербургский университет посетила группа школьников из Королевства Таиланд. Их поездка прошла в рамках проекта Young Ambassadors of Virtue, реализуемого Министерством иностранных дел страны. В программу визита в Россию вошли Москва и Санкт-Петербург, одним из пунктов посещения стал СПбГУ.

Мероприятие посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сасиват Вонгсинсават после встречи с ректором Университета Николаем Кропачевым.

С гостями встретились студенты и преподаватели. О программах обмена, курсах русского языка, жизни иностранных студентов в Петербурге, городе и его достопримечательностях и даже национальной кухне рассказали сотрудники отдела международного образовательного сотрудничества СПбГУ Ильяс Асланов и Дмитрий Касаткин, пригласив ребят вновь посетить Университет после окончания школы.

Студенты первого и третьего курса организовали для гостей развлекательную программу. Так, Ирада Мусеева рассказала о популярных советских и российских мультфильмах и их персонажах («Чебурашка», «Ну, погоди» и «Маша и Медведь»), а Екатерина Панфилова провела викторину на знание фактов о России.

В свою очередь, юные гости исполнили популярные песни на тайском языке, рассказали о традициях своей страны, продемонстрировали национальный танец и ритуалы, связанные с подготовкой бойца муай-тай (тайского бокса).

Кроме того, участники встречи угостили друг друга национальными десертами. Гости из Таиланда смогли попробовать торты «Медовик» и «Наполеон» и чак-чак, а студенты-востоковеды отведали такие угощения, как кокосовые сладкие чипсы, ананасовые печенья и традиционные желейные конфеты.