С 6 по 13 августа в Узбекистане проходит XI «Молодежный диалог», организованный форумом «Диалог Россия — Республика Корея». Его тема в этом году — «Реализация творческого потенциала молодежи в современных условиях». Участие в мероприятиях приняли наши обучающиеся – студентка магистратуры Дарья Губина и студентка четвертого курса бакалавриата Ангелина Тумакова.

Со стороны России участие в мероприятии принимают представители шести вузов — СПбГУ, МГЛУ, РУДН, НИУ ВШЭ, УрФУ и САФУ. С корейской стороны «Молодежный диалог» представляют студенты Университета иностранных языков Хангук, Университета Корё, Университета Сонгюнгван, Университета Ёнсе, Анянского университета, Национального университета Чунбук, Университета Ульсана, Национального университета Хангëн, а также Университета северокорейских исследований. Участниками из Узбекистана станут студенты Самаркандского государственного университета и Бухарского государственного университета.

Открытие началось с приветствия соруководителя рабочей группы ДРРК «Молодежный диалог» с российской стороны, президента Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы Владимира Филиппова. Он отметил, что «Молодежный диалог» впервые за три года состоялся в очном формате и объединил на одной площадке не только представителей России и Республики Корея, но и Республики Узбекистан. От корейской стороны выступил ответственный секретарь рабочей группы ДРРК «Молодежный диалог», директор Корейского агентства по молодежной деятельности (KYWA) Ли Чинвон.

От лица Республики Узбекистан участников приветствовала депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Эмма Аслонова.

Представители дипломатических учреждений — первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан Валерия Занина и первый секретарь Посольства Республики Корея в Республике Узбекистан Пэк Сынхи — пожелали успехов в проведении мероприятия.

Руководитель филиала СПбГУ в Ташкенте Махмуджон Зиядуллаев предложил сделать практику привлечения к «Молодежному диалогу» студентов из разных стран постоянной: это позволило бы расширить географию мероприятий и по‑новому взглянуть на вопросы, которые регулярно обсуждаются на площадке.

После церемонии открытия состоялось знакомство участников. Затем прошла первая дискуссия, во время которой участники определи темы своих исследований и творческих проектов и разделились на команды. Во второй половине дня участники посетили историческую часть Ташкента и познакомились с местной культурой. В следующие дни «Молодежного диалога» они посетят Самарканд, Бухару и Навои. Материал, собранный в ходе экскурсий, ляжет в основу их будущих проектов. После посещения Ташкента участники продолжат работу в Самаркандском государственном университете, Бухарском государственном университете и представительстве СПбГУ в городе Навои.

Кроме того, для участников мероприятия с лекциями выступят представители Центра образования Республики Корея в Ташкенте, молодежного центра Shinsedae, Ассоциации корейских культурных центров Узбекистана, Национального института художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.