В Российской национальной библиотеке прошел круглый стол, посвященный традициям и перспективам развития отечественного востоковедения, организованный Российским историческим обществом.

Модератором встречи выступил председатель РИО Сергей Нарышкин. Он отметил, что геополитическая миссия России ‒ служить мостом между Западом и Востоком. «Интерес нашей страны к культуре Востока носил не потребительский или не хищнический характер, ‒ считает Сергей Нарышкин, ‒ а воплощал доброжелательное стремление лучше понять быт и менталитет наших соседей».

По мнению декана Восточного факультета СПбГУ, генерального директора Государственного Эрмитажа академика Михаила Пиотровского, некогда энциклопедическая наука востоковедение сегодня стала синтетической и использует практически все методы познания. «Как ни странно, сейчас ‒ в эпоху электронных переводчиков и искусственного интеллекта ‒ профессия востоковеда становится наиболее востребованной, ‒ поделился Михаил Пиотровский. ‒ Все весомее становится ценность специалиста, который может расшифровать значение любых текстов, вооружившись знанием менталитета, истории, быта. Востоковедение не просто читает тексты – оно распознает их смыслы».

Как отметил Михаил Борисович, российское востоковедение всегда отличалось сочетанием трех разных элементов – политического, академического и миссионерского (идеологического). Вторая особенность состоит в том, что Россия отчасти сама является восточной страной, а значит имеет дело с Востоком «внутренним» и «внешним». Третий аспект, который выделил академик Пиотровский, заключается в наличии долгой, насыщенной на события общей истории с другими странами Востока. «Мы никогда не забудем Грибоедова, нам не забудут Ихэтуаньское восстание, ‒ обратил внимание Михаил Пиотровский. ‒ У нас много спорных историй, которые мы, востоковеды, можем спокойно обсуждать. Наша академическая наука может облегчить решение этих проблем».

Директор Института восточных рукописей РАН профессор Ирина Попова предложила обсудить проблемы, с которыми сталкивается современное российское востоковедение. По ее мнению, недавняя пандемия изменила мир безвозвратно, включая Восток, который больше всех пострадал от нее. «Ее последствиями стали изменение прежних привычных нам связей и усиление бюрократических процессов, изменилась логистика и привычные каналы связи», ‒ прокомментировала она. Также насущными проблемами Ирина Федоровна назвала отсутствие единой и стратегически проработанной государственной программы оцифровки научных фондов, вопрос фиксации текущей исследовательской работы и сохранения позиций русского языка как языка науки – в особенности на территории бывших советских республик.

По мнению Ирины Поповой, благодаря прежним поколениям ученых российское востоковедение имеет богатейшую базу знаний, собранную в научных трудах и архивах. «Не каждая страна могла позволить себе создать египтологию, тангутоведение, дуньхуановедение, коптологию, а России это удалось, ‒ подчеркнула спикер. ‒ И теперь эти дисциплины составляют престиж российской науки и играют важную гуманитарную роль».

Директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов подчеркнул важность поддержания высокой исторической культуры не только в рамках структур, готовящих востоковедов. По мнению профессора Даудова, вопрос популяризации востоковедения надо поставить шире и охватить всю сферу образования, в частности, исторического. «Традиционно мы углубленно изучали историю Запада, Европы и Америки, а Востока – только в рамках отдельных курсов, – обратил внимание Абдулла Даудов. – Сейчас мы в русле современных изменений увеличиваем количество часов на историю стран Востока. Мне кажется, что этот вектор должен перейти и в школы, чтобы молодежь знала и не сторонилась Востока».

Председатель Санкт-Петербургского общества научных и культурных связей с Турцией, профессор СПбГУ Александр Колесников (кафедра международных гуманитарных связей) рассказал, что больше половины первокурсников-международников избрали для изучения восточные языки (например, турецкий, китайский), что говорит о возрастающем интересе молодежи к странам Азии.

В заседании также приняли участие заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский, директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М. В. Ломоносова Алексей Маслов, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов, директор Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) Андрей Головнёв, директор Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов, директор Института международных отношений Казанского федерального университета Рамиль Хайрутдинов и заместитель директора Музея Востока Илья Зайцев.

Фото: Российское историческое общество