Целью университетского разговорного клуба является знакомство с культурой, историей, динамикой общественного развития, традициями и искусством современных стран Ближнего Востока и Северной Африки. Посредством участия в дискуссиях обучающиеся могут обмениваться мнениями, наращивая навыки устной коммуникации и приобретая опыт публичных выступлений на арабском языке. Занятия проходили в формате бесед-презентаций, дискуссий при участии носителей арабского языка. Ведущими клуба выступили доцент СПбГУ Яфиа Юсиф Джамиль (кафедра арабской филологии) и старший преподаватель СПбГУ Энеш Ахматшина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Первое заседание клуба, которое прошло 16 марта, было посвящено российско-арабскому гуманитарному сотрудничеству. Обсуждались вопросы предоставления российской гуманитарной помощи Сирии в ликвидации последствий недавнего разрушительного землетрясения. Также затрагивались темы российско-сирийского сотрудничества в проектах по восстановлению объектов культурного наследия Сирии при участии российских специалистов.

В качестве гостей выступили старший преподаватель СПбГУ Ясер Хишамович Акель (Сирия), преподаватель НИУ ВШЭ Яку Гасан Саид (Ирак), кандидат технических наук, независимый исследователь Башшар Джибраил Наум Асфар (Ирак), кандидат искусствоведения, специалист в области арабского кинематографа и телевидения Мишель Абду Наама (Сирия).

Второе заседание арабского разговорного клуба состоялось 13 апреля. Оно совпало с празднованием священного месяца Рамадан, что и предопределило тему встречи. Приглашенные гости рассказывали о традициях празднования этого поистине важнейшего мусульманского праздника в многокультурной ближневосточной среде. Так, заместитель председателя ливанского землячества в Санкт-Петербурге, выпускник Санкт-Петербургского института кино и телевидения Самир Абдел-Хуссейн Айюб и режиссер Халед Наджиб Ришмани рассказали об особенностях празднования Рамадана в Ливане. Профессор Нахида Мтаиир Хасан Аль-Маииах из Университета Васыта представила презентацию о традициях Рамадана в Ираке. Интересные факты об объединяющем разные конфессии священном празднике на примере сирийской действительности раскрыл специалист в области арабского кинематографа и телевидения Мишель Абду Наама.

Третье, заключительное в весеннем семестре заседание клуба 12 мая было посвящено изучению русского языка и культуры в странах Ближнего Востока.  В качестве почетного гостя был приглашен заведующий кафедрой русского языка в университетах Айн-Шамс, Хургады и Египетском научно-технологическом университете профессор Мохамед Наср Эд-Дин Эльгебали. С 2019 по 2021 год он был советником по делам образования и культуры посольства Египта в Москве и директором Бюро культуры Египта. Ведущий на Ближнем Востоке филолог-русист и переводовед Мохамед Эльгебали рассказал о традициях и современной практике преподавания русского языка и литературы в Египте.

Заведующая кафедрой русского языка на факультете иностранных языков Багдадского университета доцент Хадиль Исмаил Халил описала процесс обучения русскому языку в вузе. В завершение встречи выступил кандидат технических наук Абдалхамид Михемед Шаабани, рассказав об истории развития российско-ливийских связей со времен присутствия СССР в Ливии и об интересе к изучению русского языка в этой стране.

Арабский разговорный клуб выражает благодарность всем гостям, студентам, и преподавателям за активное участие в работе клуба, интерес и содействие в развитии российско-арабских образовательных и культурных связей.

Клуб приглашает к новым встречам в следующем семестре в сентябре 2023 года. По вопросам участия и сотрудничества просьба обращаться к Энеш Ахматшиной по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .