Мероприятие было посвящено российско-арабскому гуманитарному сотрудничеству. В частности, обсуждались вопросы предоставления Россией гуманитарной помощи Сирии в ликвидации последствий недавнего разрушительного землетрясения. Также затрагивались темы российско-сирийского сотрудничества в проектах по восстановлению объектов культурного наследия Сирии при участии российских специалистов.

В качестве гостей выступили старший преподаватель СПбГУ Ясер Хишамович Акель (Сирия), преподаватель НИУ ВШЭ Яку Гасан Саид (Ирак), кандидат технических наук, независимый исследователь Башшар Джибраил Наум Асфар (Ирак), кандидат искусствоведения, специалист в области арабского кинематографа и телевидения Мишель Абду Наама (Сирия).

Модерировали заседание клуба доцент СПбГУ Яфиа Юсиф Джамиль (кафедра арабской филологии) и старший преподаватель СПбГУ Энеш Ахматшина (кафедра теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки).

Целью университетского разговорного клуба является знакомство с культурой, историей, динамикой общественного развития, традициями и искусством современных стран Ближнего Востока и Северной Африки. Посредством участия в дискуссиях клуба обучающиеся могут обмениваться мнениями, наращивать навыки устной коммуникации и приобретать опыт публичных выступлений на арабском языке.

Формат занятий — беседа-презентация, дискуссия, проводимые на арабском языке модераторами при участии носителей.

Расписание ближайших заседаний Арабского разговорного клуба:

• 13 апреля, 16:00, аудитория 175, тема встречи: «Традиции празднования священного праздника Рамадан в арабском мире»;
  • 12 мая, 16:00, аудитория 215 А, тема встречи: «Изучение русского языка и культуры в арабском мире».

Для участия в заседаниях клуба требуется регистрация. Для этого необходимо связаться с Энеш Ахматшиной по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..