Студенты-китаисты СПбГУ Виктория Лобачева и Адель Семочкина успешно выступили на конкурсах международного уровня.

Так, на Шестом международном студенческом конкурсе устного перевода, который проводит МГИМО-Одинцово, третье место в секции «Китайский язык» заняли студентка третьего курса СПбГУ Виктория Лобачева (программа «История Китая») и студентка первого курса магистратуры Адель Семочкина (программа «Современный Китай: экономика, политика, общество (с изучением китайского языка)»). Первое место заняла студентка третьего курса Юлия Шохина (программа «Международные отношения»).

В рамках конкурса в этом году студенты из пяти стран соревновались в переводе на русский язык выступлений с английского, немецкого, французского, испанского, итальянского, китайского и персидского языков. Было получено более 250 переводов. Жюри, состоящее из практикующих переводчиков, преподавателей перевода и руководителей переводческих компаний из России, Беларуси и Казахстана, в течение двух недель оценивало записи переводов. Оценка проходила в анонимном режиме — члены жюри слышали только голос конкурсанта, не зная его или ее имени и места обучения.

Поздравляем Викторию и Адель и желаем им дальнейших профессиональных успехов!