8 февраля 1724 года император Петр I издал указ о создании Российской академии наук и Университета. В ознаменование этой даты СПбГУ открывает всероссийский студенческий конкурс на создание эскиза государственного знака почтовой оплаты ― авторской марки, посвященной истории первого университета России.

Студентам вузов и специализированных художественных образовательных организаций, обучающимся по направлениям в области искусств, предлагается создать интересную, яркую, запоминающуюся композицию на тему «300 лет Санкт-Петербургскому государственному университету». Художественная миниатюра может быть выполнена как с помощью цифровых технологий, так и в традиционных техниках ― авторской графики, живописи, коллажа и малотиражной графики (литография, офорт, линогравюра, сухая игла и другие).