В эфире Радио Республики Индонезии выступила старший преподаватель СПбГУ Светлана Банит (кафедра филологии Юго-Восточной Азии), которая рассказала об истории изучения индонезийского языка в России, о трудностях, которые испытывают русскоязычные студенты в процессе учебы, а также о том, как поддерживать интерес студентов к Индонезии и её культуре.

Светлана Банит поделилась личным опытом изучения языка в 80-е годы ХХ века, когда не хватало словарей, не было учебников, а также подчеркнула ценность помощи со стороны Союза индонезийских студентов, обучающихся в России. Наш преподаватель рассказала слушателям, как впервые поехала в Индонезию и узнала, что литературный и разговорный язык разительно отличаются, и как ей помогло справиться в этой ситуации знание яванского языка.

Также Светлана Викторовна описала трудности, с которыми сталкиваются индонезийцы, приехавшие учиться в Россию, и ответила на вопросы слушателей.

Предлагаем ознакомиться с записью эфира.