20 ноября своей 90-летний юбилей отмечает ученый широкого профиля, выдающийся арабист и лингвист-типолог,  один из лидеров Петербургской типологической школы, блестящий знаток проблем арабского синтаксиса, доктор филологических наук, профессор Виктор Самуилович Храковский. 

      Виктор Самуилович, когда-то выдающийся выпускник Восточного факультета, ныне требовательный и доброжелательный учитель, на протяжении многих десятилетий являет высокий пример  отношения к своей работе,  неизменно помогая  советом и делом преподавателям и студентам Восточного факультета.  Ученики с благодарностью вспоминают  лекции и семинарские занятия Виктора Самуиловича, благодаря которым они сделали свой выбор в пользу лингвистики.

             Результаты научных исследований и  труды В.С. Храковского, ученого с мировым именем, чей вклад в развитие науки о языке трудно переоценить, известны как в нашей стране, так и за рубежом, чьи выступления на всероссийских и международных форумах всегда вызывали огромный интерес.  Работы юбиляра стали обязательными для всех востоковедов, занимающихся лингвистикой, без ссылок на них сегодня не выходит ни одно новое фундаментальное исследование в этой области ни в РФ, ни за рубежом. Виктор Самуилович  по праву является одним из лидеров отечественной лингвистической школы и российского классического востоковедения, благодаря  таланту и самозабвенному труду которого успешно развиваются лучшие традиции нашей науки.

              Труд В.С. Храковского был неоднократно отмечен наградами. Эти награды – не только официальное признание  профессиональных заслуг ученого, но и благодарность за широту и доброту души востоковеда, за то тепло, которое юбиляр всегда дарит окружающим.

             В день  90-летия Виктора Самуиловича преподаватели и студенты Восточного факультета СПбГУ поздравляют юбиляра не только со знаменательной датой, но и с теми впечатляющими результатами, которые были достигнуты  на тернистом пути ученого и педагога, желают юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, новых открытий в науке, реализации всех творческих планов и всего творческого потенциала!