13 апреля народы стран Юго-Восточной Азии встречают Новый год. В этот день таиландоведы СПбГУ устроили праздник, который посетили как российские, так и тайские студенты и преподаватели. Гостей Сонгкрана познакомили с традициями и праздничной национальной кухней Таиланда.

С приветственным словом выступила организатор праздника — ассистент кафедры филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ кандидат педагогических наук Натчиван Мекратанакулпат. Она поблагодарила всех собравшихся за участие в мероприятии.

Доцент Сергей Дмитренко, заведующий кафедрой филологии Юго-Восточной Азии СПбГУ, отметил, что Новый год сегодня отмечают все страны, население которых исповедует буддизм Тхеравады, в их числе Таиланд, Камбоджа, Лаос и Мьянма. Сергей Юрьевич также поздравил всех присутствующих на кхмерском языке.

О традициях и ритуалах Сонгкрана рассказали студенты. Обучающаяся четвертого курса Анастасия Павлова (профиль «История Таиланда» программы бакалавриата «Востоковедение и африканистика») описала процесс трехдневного празднования Нового года. Если первый день считается временем для очищения и уборки, а на вторые сутки тайцы готовят подношения и блюда, то на третий день приходятся сами торжества. Туристам, оказавшимся в Таиланде в эти дни, она порекомендовала оставлять телефон в отеле и брать запасную одежду: тайцы выходят на улицы и обливают всех встречных водой, которая считается символом очищения и обновления. «Само слово "Сонгкран" означает изменения — это изменения времен года, когда жаркий сезон сменяется сезоном дождей», — сообщила она.

Валерия Штепа, обучающаяся направления «Востоковедение и африканистика», рассказала об играх, в которых участвуют жители Камбоджи в новогодний период. В их числе, например, перетягивание каната. Гости праздника сошлись во мнении, что многие развлечения Сонгкрана похожи на традиции народов России.

Омовение статуэтки Будды продемонстрировала студентка четвертого курса Наталья Цыремпилова (профиль «История Таиланда»). По ее словам, этот ритуал связан с тремя ключевыми событиями в жизни Будды: рождением, просветлением и уходом в нирвану. Омовение, проводимое как в храмах, так и дома, сопровождается молитвами за всеобщее благоденствие и процветание. Тайцы также совершают омовение рук старших родственников (родителей, бабушек и дедушек), тем самым демонстрируя уважение и почтение.

О своем профессиональном пути рассказала выпускница СПбГУ, сотрудник почетного консульства Таиланда Анастасия Острянина. Она рассказала о работе в дипломатических учреждениях и поделилась впечатлениями о праздновании Сонгкрана в Таиланде.

Завершила выступления викторина на знание традиций Таиланда и Камбоджи, которую провела студентка СПбГУ Алия Хабибуллина.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.