Вводный курс по арабскому языку реализуется с 2017 года и стал очень популярным. Теперь его смогут пройти слушатели, не владеющие русским языком. На международной образовательной онлайн-платформе Coursera запускается новый онлайн-курс СПбГУ "Arabic for Beginners: Introductory Course" на английском.

Авторы курса — доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой арабской филологии Олег Иванович Редькин и кандидат филологических наук, доцент Ольга Александровна Берникова. Вместе с ними слушателям предстоит познакомиться с графикой и фонетикой арабского алфавита, освоить базовую грамматику языка, научиться строить простые предложения и отвечать на вопросы.Вместе с ними слушателям предстоит познакомиться с графикой и фонетикой арабского алфавита, освоить базовую грамматику языка, научиться строить простые предложения и отвечать на вопросы.

Этот курс будет интересен большому числу слушателей, ведь арабский входит в пятерку самых распространенных языков планеты, а также является официальным языком в более чем 20 странах и одним из шести официальных языков ООН. Несмотря на это, на Западе наблюдается большой дефицит специалистов, владеющих арабским.

Напомним, СПбГУ является одним из ведущих мировых центров изучения культуры, языков, религий и истории стран и регионов современного и древнего Востока. В Университете представлено большое разнообразие онлайн-курсов по восточным языкам — слушатели могут ознакомиться с курсами по японскому, китайскому, корейскому, персидскому, турецкому, арабскому языкам.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.