Санкт-Петербургский государственный университет запускает онлайн-курс «Литературная сокровищница Ближнего Востока». Слушатели познакомятся с произведениями Омара Хайяма, Решада Нури Гюнтекина, Орхана Памука, Марджан Сатрапи, Халеда Хоссейни и других популярных ближневосточных авторов.

Пройти курс можно на онлайн-платформе «Открытое образование» с 20 ноября. Длительность курса составляет восемь недель.

Курс, подготовленный под руководством профессора кафедры теории и методики преподавания языков и культуры Африки и Азии, директора Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Аврутиной, посвящен истории литературных памятников Ближнего Востока с древних времен до наших дней. В рамках курса авторы уделяют внимание проблемам дешифровки, перевода и распространения литературных произведений Ближнего Востока, анализируют популярные сюжеты и обсуждают современную ближневосточную литературу.

Как отмечает Аполлинария Аврутина, пройти обучение могут как студенты СПбГУ и других университетов, так и все, кому интересна восточная культура и литература. «Мне хотелось сделать курс, который привлечет людей, заинтересованных Востоком. Например, когда я говорила о древней литературе, то приводила в пример произведения, которые рассказывают о мыслях и чувствах обычных людей. Они любили, ревновали, учились, воевали, дрались, выясняли отношения, ели, пили, гадали, колдовали. У них была простая жизнь, но не было наших технологий, они решали свои проблемы, как могли, и писали об этом», — рассказала эксперт.

Во время обучения речь пойдет не только об истории создания текстов: слушатели курса также смогут погрузиться в изучение литературных произведений арабского и тюркского миров, древнего и средневекового Ирана, мусульманской религиозной и средневековой литературы и, конечно, современной литературы Ближнего Востока. Так, в программе стихотворения восточных авторов, сказки Шахерезады из сборника «Тысяча и одна ночь», поэма «Шах-наме» и многое другое.

«Литература Востока, с одной стороны, определяется мусульманской культурой и текстом Корана, с другой стороны — богатейшей домусульманской традицией, которая в свое время была довольно влиятельна, а с третьей — современными трендами. В последнем модуле мы даже обсуждаем современные проблемы и направления литературы, общаемся с известными писателями, среди которых Недим Гюрсель и Зульфю Ливанели», — добавила Аполлинария Аврутина.

Материал опубликован на главном сайте СПбГУ.