В московском музее «Дом Алексея Лосева» состоялась презентация книги профессора СПбГУ Владимира Владимировича Емельянова (кафедра семитологии и гебраистики) «Древняя Месопотамия в русской литературе: исследования и антология». Мероприятие прошло в рамках открытого заседания семинара «Русская литература и философия: пути взаимодействия», проводимого совместно с Институтом мировой литературы им. А. М. Горького Российской академии наук.

Профессор рассказал о причинах, побудивших его заняться темой трансисторического смыслового влияния месопотамской литературы на русскую, об удивительных встречах, случившихся во время его исследовательской работы, о том, как пополнялась антология месопотамских текстов в русской литературе, ее сюжетном репертуаре и об интертекстуальных связях обеих литератур.

В книге «Древняя Месопотамия в русской литературе: исследования и антология» Владимира Емельянова впервые изучается рецепция наследия народов древней Месопотамии в русской литературе. Издание предназначено для всех интересующихся историей русской литературы, историей Древнего Востока, историей религии, философией и историей культуры.