В Москве, в Институте имени Юнуса Эмре, прошла панельная дискуссия «Мир глазами Юнуса». Мероприятие было приурочено к году великого турецкого поэта, которым был объявлен 2021 год.

Директор Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ профессор Аполлинария Аврутина представила доклад «Суфийские образы в произведениях турецких писателей», посвященный творчеству самого Юнуса Эмре, творчеству османского поэта и мистика XVIII века Шейха Галиба, а также творчеству современных писателей, над произведениями которых Аполлинария Сергеевна работала в качестве переводчика: Орхана Памука и Ахмеда Хамди Танпынара. Кроме того, директор Института имени Юнуса Эмре Омер Озкан анонсировал подготовку двухтомника переводов поэзии Юнуса Эмре, над которым сейчас работает профессор Аврутина.

С приветственными речами выступили посол Турции в России Мехмет Самсар, директор Института имени Юнуса Эмре профессор Омер Озкан. Для участников встречи ансамбль Concentus Noster исполнил музыку на стихотворения Юнуса Эмре.

С докладами также выступили сотрудник Института востоковедения РАН доцент Юрий Аверьянов, советник по делам прессы посольства Турции Орхан Газигиль и исследователь, писатель Елена Орен. В конце мероприятия гостям были предложены угощения турецкой кухни.