28 сентября свой 60-летний юбилей празднует доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, директор ИВР РАН Ирина Федоровна Попова, долгие годы преподававшая на Восточном факультете СПбГУ.

Ирина Федоровна  окончила Восточный факультет Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета по специальности «История Китая» в  1983 г. В 1983—1986 гг. проходила аспирантуру Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР (ныне — Институт восточных рукописей РАН) под руководством А.С. Мартынова.

В 1988 году защитила диссертацию на соискание звания кандидата исторических наук на тему «Правила императоров» («Ди фань») как источник по истории политической мысли Китая начала VII века». С 2000 года – доктор исторических наук, тема диссертации: «Теория государственного управления раннетанского Китая».

С 1986 г. Ирина Федоровна работает в ЛО ИВ, сначала младшим научным сотрудником, с 1997 в должности ученого секретаря СПбФ ИВ РАН. С  2003 г. она возглавляет СПбФ ИВ РАН / ИВР РАН.

Член-корреспондент РАН (2019). Член Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации (2020, 2021).

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета, почетный профессор ряда университетов Китая: Ланьчжоуского, Нинся, Шаньдунского, Университета малых народов КНР (Пекин), Шэньсийского педагогического университета (Сиань), почетный доктор Института истории АОН КНР.

Ирина Федоровна награждена целым рядом наград, в том числе премией им. С. Ф. Ольденбурга Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского научного центра РАН за выдающиеся результаты в области изучения письменного наследия Китая и Центральной Азии (2013), медалью «Дружба» Правительства Монголии (2017),  медалью Ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2018).

В 2016 году юбиляру было присвоено  звание "Ученый Янцзы" (讲座长江学者), высшее ученое звание Министерства образования КНР за достижения в области изучения древней и средневековой истории Китая.

Ирина Федоровна – автор более 200 научных работ, в том числе 9 монографий (5 из них коллективных); составитель 19 сборников статей; главный редактор научных изданий: «Письменные памятники Востока», «Страны и народы Востока», «Written Monuments of the Orient»; заместитель председателя редколлегии научной серии «Памятники письменности Востока»; член редколлегий российских и зарубежных научных изданий, в том числе «Турфанские исследования» («Тулуфань яньцзю», КНР), «Исследования письменных памятников малых народов» («Миньцзу яньцзю», КНР), Studia Orientalia Slovaca (Университет Братиславы) и др.

Все универсанты от души поздравляют Ирину Федоровну Попову с юбилеем и желают  крепкого здоровья,  долгих лет жизни и успехов в творческой и профессиональной деятельности!