В СПбГУ под лозунгом «Запад-Восток. Снова вместе» прошел традиционный День филолога и восточника.

Первый заместитель Восточного факультета, доцент СПбГУ Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) отметил, что в этом году выбранная для мероприятия дата совпадает с чередой праздников в Азии. «В Университете тысячи молодых людей учат сотни языков, эти стены буквально наполнены вибрацией самых разных культур, – приветствовал собравшихся Алексей Родионов. – Пришло время дать этой энергии, которая у нас накопилась, показать все таланты. Пусть у нас сегодня праздник, устроим карнавал. Да здравствуют новые филологи, лингвисты, востоковеды и африканисты».

«Мы, восточники и филологи, разные, но мы занимается одним общим делом: занимаемся языком и делаем это хорошо и замечательно, – отметил и. о. первого заместителя декана филологического факультета, доцент СПбГУ Михаил Корышев (кафедра сопоставительного изучения языков и культур). – У нас очень много общих дел, появляются общие проекты». Михаил Корышев рассказал о планах развития факультета и пригласил студентов к активному участию в жизни Университета.

Открыли праздник представили студенческих советов двух факультетов Гызтамам Джабиева и Глеб Петрунов. На сцене Актового зала начинающие лингвисты, филологи и востоковеды продемонстрировали свои таланты и владение изучаемых языков, исполняя песни, декламируя стихи и радуя зрителей театральными сценками.

Весь вечер в здании факультетов шли квесты и игры, интеллектуальные конкурсы, волонтеры угощали блюдами со всех уголков мира. На большом белом полотне все желающие с помощью краски могли оставить свой отпечаток ладони – создав тем самым памятное напоминание о моменте, когда в Университете восточные и западные сердца объединились.