В Университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам направления «Востоковедение и африканистика». В этом году заветные документы о высшем образовании получили 125 человек: 89 бакалавра и 43 магистра. Около половины из них, 34 выпускника бакалавриата и 23 — магистратуры, стали отличниками.

С приветствием к выпускникам-востоковедам обратился декан Восточного факультета СПбГУ, академик РАН, профессор Михаил Пиотровский. «Вы приобрели одну из самых замечательных специальностей на свете – напутствовал он универсантов. – Наша наука родилась очень давно и находится на стыке дисциплин. Она позволяет жить в нескольких цивилизациях одновременно. И мы видим, насколько сейчас важно понимать и объяснять людям особенности других культур». 

Михаил Борисович подчеркнул, что знать язык недостаточно, надо понимать – какие многослойные традиционные образы кроются в каждом слове другого языка. Образование, которое дает Восточный факультет Санкт-Петербургского университета, по мнению академика Пиотровского, позволяет прокладывать дороги к другим странам и культурам.

Первый заместитель декана Восточного факультета, доцент СПбГУ Алексей Родионов признался, что преподаватели высоко ценят общение не только с коллегами по академической деятельности, но со студентами, любопытными, интересующимися, у которых впереди множество достижений. «Жизнь − это бурная река со многими поворотами, − поделился Алексей Родионов. − Движение востоковеда – это движение против течения, надо приложить как можно больше усилий и подняться как можно выше по реке. И вы уже многого достигли. Ваши дипломы и ваше будущее в ваших руках!».

Заведующий кафедрой африканистики, профессор СПбГУ Александр Желтов также отметил, что востоковеды должны понимать не только свою, но и чужие культуры. «Если вы сможете пронести сквозь всю свою жизнь способность видеть, понимать и любить другие языки и идентичности, значит вы состоялись как специалисты. И я не сомневаюсь, что так и будет», − сказал профессор Желтов.

Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, профессор СПбГУ Владимир Колотов поздравил выпускников, пригласил их в магистратуру и аспирантуру и напомнил выпускникам об известном выражении: «сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек».

«Это был тернистый пусть к знаниям, полный взлетов и падений и, конечно же, приключений, куда без них, − признался, выступая от лица выпускников бакалавриата 2021 года, Павел Травкин. − Мы смогли получить университетское, классическое образование, и я считаю это поводом для гордости». Павел поблагодарил преподавателей, отметив, что благодаря стараниям своих учителей выпускники стали получили энциклопедические знания.  

Выпускница магистратуры СПбГУ Валерия Цуканова призналась, что Восточный факультет учит учиться. «Освоение восточных языков требует вдумчивого осознанного труда, − поделилась Валерия. − Мы научились мыслить, сопоставлять и анализировать, овладели комплексным знанием о Востоке – о его культуре, экономике, политике. Этот навык дал нам Университет. Благодаря вере и поддержке преподавателей мы стали теми, кто мы есть, и мы будем помнить об этом. Мы − дети нашего факультета, нашей альма-матер, мы одна семья».

 

Запись торжественного вручения дипломов доступна по ссылке.