В Посольстве Российской Федерации в Республике Корея состоялась ежегодная церемония награждения победителей XI Конкурса по русскому языку среди студентов корейских вузов.

Мероприятие прошло при поддержке представительства СПбГУ на базе Университета иностранных языков Хангук.

Конкурс проходил в онлайн-формате и был приурочен к 200-летнему юбилею Федора Михайловича Достоевского. Свои работы, посвященные романам великого русского писателя и проблемам перевода художественных произведений, жюри представили 36 студентов изо всех уголков Республики Корея. Победителем была признана магистрантка Юн Чжу Хён из Университета Чунан.

С видеообращением к участникам церемонии награждения обратился заместитель ректора по международной деятельности Санкт-Петербургского университета Сергей Андрюшин.

Он подчеркнул, что СПбГУ уделяет большое внимание проведению мероприятий, направленных на продвижение, поддержку и укрепление позиций русского языка, а также популяризацию российской науки, культуры и образования за рубежом. Университет совместно с иностранными партнерами в рамках работы представительств СПбГУ за рубежом проводит государственное тестирование по русскому языку как иностранному, ведет активную работу по развитию проекта «Онлайн-школа», проводит онлайн-марафоны для преподавателей и вебинары по РКИ, участие в которых может принять любой желающий. В заключение Сергей Андрюшин пожелал участникам конкурса дальнейших достижений и побед в изучении русского языка.

«Те, кто решил изучать русский язык, — удивительные люди»: о работе Центра языкового тестирования

Конкурс по русскому языку среди студентов корейских вузов проводится ежегодно с 2011 года и позволяет обучающимся продемонстрировать свой уровень владения русским языком, умение грамотно и последовательно вести на нем дискуссию на разные темы.