Обучающийся СПбГУ Егор Рогов (программа магистратуры «Политика и международные отношения стран Азии и Африки (с изучением языков Азии и Африки)») стал призером конкурса «Литература без границ» по переводу лучших детских книг коллекции IBBY Honour List. Церемония награждения состоялась 28 мая.

Егор занял второе место в номинации «Правила перевода» в категории «Японский язык».

Организатором конкурса выступает Центральная городская детская библиотека им. А.С. Пушкина Санкт-Петербурга. Партнерами выступили Посольство Бразилии в Москве, Генеральное консульство Японии в Санкт-Петербурге, Генеральное консульство Республики Корея в Санкт-Петербурге, Французский Институт в Санкт-Петербурге и Эстонский центр детской литературы в Таллине и Эстонская секция IBBY.

Основной целью проекта является популяризация произведений из Почётного списка IBBY среди юных и взрослых читателей не только Санкт-Петербурга, но и России. Конкурс «Литература без границ» способствует развитию интереса к чтению, формированию и совершенствованию переводческих навыков среди читателей библиотеки, стимулирует их к изучению иностранных языков, а также привлекает внимание российских издательств к публикации лучших детских книг мира на русском языке.

Участникам конкурса было предложено перевести фрагменты из лучших детских книг мира для перевода с французского, эстонского, португальского, корейского и японского языков на русский язык.