18 апреля 2021 г. исполняется 60 лет доценту кафедры иранской филологии Владимиру Альбертовичу Дроздову — известному российскому исследователю классической персидской литературы, признанному специалисту в области исламской средневековой религиозно-мистической философии.

В. А. Дроздов в 1984 г. с отличием окончил отделение иранской филологии Восточного факультета ЛГУ. В период обучения он в течение года (1981–1982) служил военным переводчиком в Демократической Республике Афганистан, был награжден медалью «За боевые заслуги». После учебы в аспирантуре В. А. Дроздов в 1988 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Персидский поэт XIII в. Фахр ад-Дин Ираки и его поэма “Ушшак-наме”». В 1987 г. В. А. Дроздов был зачислен в штат преподавателей Восточного факультета, с которым его связывают тридцать пять лет плодотворной педагогической и научной деятельности. С 1995 г. В. А. Дроздов — доцент кафедры иранской филологии.

В своей научно-исследовательской работе В. А. Дроздов продолжает лучшие отечественные традиции изучения средневековой персидской классики, переданные ему крупным российским иранистом-филологом профессором А. Н. Болдыревым (1909–1993). Автор более 60 научных статей и глав в коллективных монографиях В. А. Дроздов внес значительный вклад в исследование персидской и арабской суфийской литературы, философских и художественно-поэтических аспектов концепции мистической любви, составляющей идейную основу большого корпуса классических текстов на персидском языке. Важное место в научном творчестве В. А. Дроздова занимают комментированные переводы малоизученных мистико-философских сочинений. Его исследования произведений Сухраварди, Бахарзи, Даʿи Ширази и других мусульманских поэтов и мыслителей получили высокую оценку специалистов. К числу примечательных работ В. А. Дроздова по суфизму следует отнести также учебные пособия «Исламский мистицизм и его влияние на население СНГ» (1995) и «Мусульманский мистицизм» (2015). В настоящее время В. А. Дроздов руководит большим научным проектом, поддержанным РФФИ, который связан с использованием современных методов цифровой стилеметрии для атрибуции средневековых поэтических текстов на иранских языках.

Учебная деятельность В. А. Дроздова включает чтение основного курса истории персидской литературы, ведение практических занятий по классическому персидскому языку, руководство студенческими научными работами по литературе и духовным традициям ираноязычных народов. В. А. Дроздов преподает также специальные, самостоятельно разработанные курсы по средневековой персидской поэтике и литературе исламского мистицизма. Коллеги и студенты особенно ценят в В. А. Дроздове академическую скрупулезность в подходе к предмету и неизменную принципиальность в отстаивании научной позиции. За результативный труд по подготовке высококвалифицированных специалистов-востоковедов В. А. Дроздов был удостоен в 2005 г. звания «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Сотрудники и студенты Восточного факультета сердечно поздравляют Владимира Альбертовича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья и новых творческих успехов на ниве науки и просвещения.