Восточный факультет с глубоким прискорбием сообщает, что 9 января 2021 года в возрасте 92 лет ушел из жизни наш замечательный китаевед, профессор Кафедры истории стран Дальнего Востока СПбГУ, доктор исторических наук  Борис Григорьевич ДОРОНИН.

Борис Григорьевич родился 20 июня 1928 года, и его судьба была трудной и сложной – вместе с его поколением, ему довелось пережить и блокаду Ленинграда, и тяжелые послевоенный времена. Тем не менее, в 1952 г. он с отличием окончил Восточный факультет Ленинградского (ныне Санкт-Петербургского) государственного университета и по 1955 г. проходил аспирантуру при факультете. С 1956 г. по январь 1968 г. он работал в Библиотеке АН СССР, занимался комплектованием фондов библиотеки китайской литературой; последняя должность – главный библиотекарь, младший научный сотрудник.

С января 1968 года Б.Г. Доронин становится преподавателем кафедры истории стран Дальнего Востока Восточного факультета. Общий стаж его работы на Восточном факультете – более 52 лет. В 1976 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Династийная истории «Мин ши» как источник по истории крестьянской войны в Китае 1627 – 1646 гг.» и в 1980 г. был назначен на должность доцента, а в 1982 г. утвержден в этом звании. В 1994 г. Б.Г. Доронин защитил докторскую диссертацию на тему «Официальное историописание – государственно-политический институт империи Цин (XVII – XVIII)» и в 1995 г. назначен на должность профессора, а в 1998 г. утвержден в этом звании. В 1985 – 1986 гг. Б.Г. Доронин проходил научную стажировку в Пекинском Университете КНР. Борис Григорьевич регулярно участвовал в научных (в том числе и международных) конференциях, выступал с докладами на научных конференциях в КНР, вносил активный вклад в поддержание и развитие научных контактов с ведущими отечественными китаеведами и зарубежными учеными.

В общей сложности Б.Г. Дорониным опубликовано более 150 работ (несколько из них – на китайском языке), в том числе ряд монографий и учебных пособий, а также 30 статей (общим объемом около 10 авторских листов) в Энциклопедии «Духовная культура Китая», которая была отмечена государственной премией. В последние годы Борис Григорьевич активно работал над монографией, посвященной 35 векам китайского традиционного историописания (с древности по начало ХХ века, около 50 а.л.). Он участвовал также в реализации Проекта РГНФ № 09-01-161440, подготовленного Институтом Всеобщей Истории РАН.

За время работы в университете Б.Г. Дорониным было подготовлено и прочитано большое количество курсов по истории и культуре Китая и Филиппин, которые неизменно отличал высокий научный уровень и умелая подача изучаемого материала. В их числе «Введение в специальность», «Культура и этнография Китая», «История Китая», «Источниковедение и исто­риография истории Китая», «Социально-политическая система и экономика Китая», «Проблемы истории Китая ХVII - XVIII вв.», «Цивилизационный фактор модернизации Китая на современном этапе». Б.Г. Доронин разработал проспект курса "Культурное наследие и общественная жизнь стран Восточной и Юго-Восточной Азии" (магистратура, VI курс) и являлся его курато­ром, руководил курсовыми работами студентов кафедры, выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями, выступал в качестве рецензента бакалаврских и магистерских работ. Читал лекции в Восточном институте ДВГУ и в Амурском Государственном университете (г. Благовещенск), возглавлял Государственную экзаменационную комиссию в Восточном институте ДВГУ. Под руководством Б.Г. Доронина прошли подготовку несколько аспирантов.

В 1976 – 1981 гг. Б.Г. Доронин являлся заместителем декана Восточного факультета. В течение ряда лет он был членом Ученого Совета факультета и членом методического совета, заместителем председателя Организационно-методической комиссии университета, принимал участие в работе Госинспекции Минвуза СССР по проверке Восточного института ДВГУ и комиссий Минвуза Российской федерации по аттестации этого университета. Б.Г. Доронин также являлся Директором филиала Института Дальнего Востока РАН при Восточном факультете, членом правления Российской ассоциации китаистов, ответственным секретарем этой организации в нашем городе, членом правления СПб Отделения Общества Российско-китайской дружбы; в течение нескольких лет курировал китайских студентов, обучающихся в Ленинграде.

Впечатляет список правительственных наград Бориса Григорьевича Доронина: знак «Жителю блокадного Ленинграда», медаль «Ветеран Труда», медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга», медаль «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «60 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Он имел также звание «Заслуженный работник высшей школы», награжден почетной ме­далью по случаю юбилея факультета, а также почетной грамотой за вклад в укреп­ление российско-китайской дружбы. Работа Б.Г. Доронина неоднократно была отмечена приказами Директора Библиотеки АН СССР и Ректора СПбГУ, а также грамотами.

Борис Григорьевич Доронин – блестящий историк, требовательный и внимательный к студентам педагог, человек академической науки, трудолюбивейший энтузиаст своего дела, на протяжении всей своей жизни являвший пример самоотдачи и любви к своей профессии, и факультет в его лице понес безусловно одну из самых тяжелых и невосполнимых потерь.

Скорбим об уходе нашего дорогого коллеги, о котором сохраним навсегда самую добрую и светлую память, и выражаем соболезнование семье и родственникам в связи с этой тяжелейшей утратой.