В Университете состоялась международная онлайн-конференция «Изменяющаяся роль Вьетнама в современном мире: навстречу XIII Съезду КПВ», организатором которой выступил Институт Хо Ши Мина СПбГУ. Эксперты обсудили особенности региональной и внешней политики Вьетнама, итоги социального, экономического и политического развития Вьетнама в конце 2020 года, стратегию развития Вьетнама и другие вопросы.

С приветственными словами на конференции выступили ректор СПбГУ Николай Кропачев, чрезвычайный и полномочный посол РФ в СРВ Константин Внуков, чрезвычайный и полномочный посол СРВ в РФ господин Нго Дык Мань, заместитель торгового представителя России во Вьетнаме Александр Кардо-Сысоев.

XIII Съезд Коммунистической партии Вьетнама пройдет в первой половине 2021 года. Его результаты окажут сильное влияние на внутреннюю и внешнюю политику, экономику и будущее страны. На съезде будут избраны новые руководители партии и страны, подведут итоги реализации стратегии развития страны за 2011–2020 годы, а также определят основные направления и задачи на следующую пятилетку 2021–2026 и далее до 2045 года.

В своей вступительной речи посол Константин Внуков подчеркнул, что СРВ — одна из немногих стран мира, сумевшая сохранить положительные экономические показатели, несмотря на пандемию коронавируса. «Ожидается, что в конце текущего года валовой продукт увеличится на 2,4 %. Причиной этих успехов является уникальная государственная модель, в которой социализм совмещен с рыночной экономикой», — добавил он. Также российский посол отметил достижения руководства Вьетнама в важной проблеме — борьбе с коррупцией. За семь лет с момента создания соответствующего руководящего комитета Центрального комитета КПВ было заведено около 12 тысяч дел по обвинению в коррупции, превышении должностных полномочий и совершении экономических преступлений.

Посол Вьетнама Нго Дык Мань сказал, что международная конференция на обозначенную тематику — первая подобная конференция, которая прошла за пределами Вьетнама. «Руководство Вьетнама добилось больших успехов: наша страна участвует во всех международных делах, — заявил посол Нго Дык Мань. — Это дает Вьетнаму возможность показать миру не только успешное развитие, но и готовность к партнерству с другими государствами».

Ректор СПбГУ Николай Кропачев напомнил о том, что у Университета сложились партнерские отношения с вьетнамскими вузами и научными учреждениями. Так, 19 мая 2010 года, в день 120-летия вьетнамского лидера Хо Ши Мина, в Университете был открыт Институт Хо Ши Мина. Это первый и единственный научно-образовательный центр такого рода за пределами Вьетнама. Кроме того, ректор Университета призвал вьетнамских коллег к объединению усилий по созданию образовательных программ по модели двух дипломов. В результате могло бы увеличиться количество специалистов, помогающих выстроить более тесное сотрудничество России и Вьетнама в экономике, культуре, туризме и других сферах. Ректор СПбГУ отметил, что в Университете впервые разработаны новые программы по изучению политической системы современного Вьетнама, в том числе идеологии Хо Ши Мина, особая роль которой отдельно подчеркнута в Конституции СРВ.

СПбГУ занимает третье место в мире по количеству онлайн-курсов на образовательной платформе Coursera и первое — на российской платформе «Открытое образование». Предлагаю вьетнамским коллегам подумать об открытии совместных онлайн-курсов на разных языках. Это решение помогло бы распространению позитивной информации о достижениях Вьетнама, идеологии Хо Ши Мина во всем мире.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

Заместитель торгового представителя России во Вьетнаме, выпускник СПбГУ Александр Кардо-Сысоев подтвердил, что роль Вьетнама в мире быстро меняется, растет степень его международной экономической интеграции. «Вьетнам выигрывает в глазах иностранных инвесторов по сравнению с другими странами Юго-Восточной Азии в силу стабильной политической системы и высокого уровня безопасности пребывания в стране иностранных граждан», — считает Александр Кардо-Сысоев.

Первым доклад представил директор Института Хо Ши Мина СПбГУ профессор Владимир Колотов. Эксперт рассказал о стратегии развития Вьетнама в документах XIII Съезда КПВ. «У вьетнамского руководства есть долгосрочная стратегия развития страны, — заявил профессор Владимир Колотов. — Это соответствует позиции Хо Ши Мина — сохранять свой собственный курс, несмотря на изменчивость внешней среды». Избранному на съезде руководителю страны придется предпринимать определенные действия по защите интересов Вьетнама в условиях обостряющегося геополитического соперничества между Пекином и Вашингтоном.

В основе политической программы КПВ — всеобщая модернизация: от обновления высококачественных человеческих ресурсов до повышения эффективности управления. Еще одна важная особенность истории современного Вьетнама — преемственность власти и трезвый реалистичный учет собственных сил и условий выполнения задач. По мнению Владимира Колотова, прошлое и нынешнее руководство Вьетнама с честью справилось с теми проблемами, перед которыми оказалась страна. Нынешние задачи не менее амбициозны, однако ресурсов у Вьетнама больше, чем раньше.

В работе конференции также приняли участие эксперты из России, Вьетнама, Индонезии, Республики Казахстан и других стран. Они представили ведущие образовательные и научные центры — СПбГУ, МГИМО, ИСАА МГУ, Казанский федеральный университет, НИУ ВШЭ, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Институт востоковедения РАН, Институт Дальнего Востока РАН и многие другие.

На сайте Института Хо Ши Мина СПбГУ размещена информация об отклике вьетнамских СМИ о прошедшей конференции и ссылки на информационные материалы о ней на русском, вьетнамском, английском, французском, испанском и китайском языках. В частности, заметка о конференции и ее итогах размещена на сайте КПВ, посвященном подготовке к XIII съезду.