По инициативе Санкт-Петербургского государственного университета 15 декабря 2020 года в онлайн-формате был проведен методологический семинар «Актуальные тенденции развития исламского и исламоведческого образования в Российской Федерации». Семинар продолжил серию встреч представителей отечественных образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

Мероприятие открыли декан Восточного факультета СПбГУ, генеральный директор Государственного Эрмитажа, академик РАН Михаил Борисович Пиотровский и первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Юрьевна Лаврикова. В ходе пленарного заседания выступили заведующий кафедрой арабской филологии, профессор СПбГУ О. И. Редькин, советник директора Фонда исламской культуры, науки и образования А. В. Петров, директор Центра исламских исследований СПбГУ, первый заместитель Председателя ДУМ РФ, ректор Московского исламского института Д. В. Мухетдинов , заместитель директора по международным связям Института стран Азии и Африки МГУ Д. М. Солодовник, ректор Российского исламского института, председатель Совета по исламскому образованию Р. М. Мухаметшин, ректор Болгарской исламской академии, Д. М. Абдрахманов, директор Института международных отношений Казанского федерального университета Р. Р. Хайрутдинов.

В ходе заседаний выступили ведущие представители отечественного исламоведения  —  профессор департамента теории права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Л. Р. Сюкияйнен, руководитель Научной лаборатории анализа и моделирования социальных процессов СПбГУ, профессор А. Д. Кныш директор Петербургского музея исламской культуры, руководитель научного направления Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, главный редактор международного журнала Manuscripta Orientalia Е. А. Резван, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ, профессор Н. Н. Дьяков и многие другие.

В ходе семинара рассматривались вопросы, связанные с эффективными направлениями межвузовского взаимодействия, проблемами и решениями организации обучения с использованием технологий дистанционного обучения. В завершении состоялась презентация ряда последних учебных пособий по истории и культуре ислама, опубликованных в Издательстве СПбГУ. Особое внимание было уделено «Тезаурусу по истории и культуре ислама», подготовленному под редакцией А. Д. Кныша, О. И. Редькина и О. А. Берниковой при участии практически всего основного состава Научной лаборатории анализа и моделирования социальных процессов.

А. Д. Кныш также рассказал об особенностях разработки и методики применения в учебном процессе пособия «Мусульманское реформаторство и политический ислам». О. И. Редькин и О. А. Берникова представили третью часть пособия «Грамматика арабского языка на примерах из Корана», посвященную синтаксису. В семинаре приняли участие представители десяти вузов страны. Мероприятие продемонстрировало высокий уровень взаимопонимания, достигнутый между представителями образовательных организаций, осуществляющих подготовку специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, а также научным академическим сообществом. В завершении семинара состоялось обсуждение дальнейших планов, направленных на развитие исламского и исламоведческого образования.