Участники конкурса «Start-up СПбГУ — 2019» разработали инновационное мобильное приложение «Исторический Maximum» — это серия образовательных квестов для изучения истории и культуры Петербурга, событий и личностей конкретной эпохи. Бета-версию приложения можно будет скачать в Google Play и App Store.

Первый квест, который создали ребята, стал подарком альма-матер на 295-летие и посвящен истории СПбГУ. Ребята уже расставили стойки с QR-кодами по Университету и планируют запустить приложение на этой неделе. Маршрут квеста проходит по главным достопримечательностям и знаковым местам Университета. Правила прохождения этого и других квестов одинаковы. Участник должен физически перемещаться по маршруту от станции к станции в четко заданном порядке. В каждом пункте назначения надо найти QR-код, считать его с помощью мобильного приложения и получить доступ к заданию.

Все задания составлены таким образом, чтобы ответ невозможно было быстро найти в интернете. Время прохождения одного квеста около 45–60 минут. Причем, если участник полностью прошел предыдущий квест, в подарок он получает доступ к следующему.

«Исторический Maximum» — это в первую очередь образовательный проект, а потом уже развлекательный. Не секрет, что мотивировать человека к изучению чего-то нового, в том числе истории города, гораздо сложнее, чем просто развлекать. Мы старались сделать образовательный процесс интересным и увлекательным.
Капитан команды, студентка четвертого курса направления «История» Валентина Чикина

В перспективе ребята планируют создать десятки городских исторических квестов по Петербургу. Так, к примеру, уже разработаны квесты «Готовлюсь к ЕГЭ с Петербургом» и SPB: Russia or Europa. Первый подойдет для старшеклассников, которые планируют сдавать ЕГЭ или ОГЭ по истории: квест охватывает максимальное количество достопримечательностей, которые встречаются в экзамене, и сразу же можно пройти задания по этим темам в формате госэкзамена. Второй квест сделан специально для туристов: все задания составлены на английском языке, а основной маршрут проходит по Петропавловской крепости.

Отметим, что квестами, правда не в онлайн-формате, команда «Исторический Maximum» занимается в течение трех лет. Среди уже зарекомендовавших себя квестов — «Исторический октябрь», посвященный столетию Октябрьской революции, «Тайна восходящего солнца» о японской культуре и истории и многие другие.

Помимо Валентины Чикиной над проектом также работают студенты четвертого курса направления «История» Ясын Абдуллаев и направления «Юриспруденция» Станислав Голиков, студент третьего курса направления «Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование» Егор Красильников. Научный руководитель команды — доцент СПбГУ кандидат исторических наук Михаил Белоусов.