С 3 по 5 апреля 2019 года в Университете Вюрцбурга (Германия) проходила конференция "Asia: Global Challenges, Regional Conflicts, and National Logics", организованная Немецкой ассоциацией азиатских исследований (DGA). Мероприятие привлекло внимание исследователей из многих стран, специализирующихся в изучении современной Азии.

Конференция впервые проводилась в международном формате и, помимо востоковедов из Германии, в ней принимали участие ученые из Китая, Индии, Пакистана, США, Великобритании, Австрии, Польши, России и других стран. Площадкой проведения стал кампус Университета Вюрцбурга во Франконии – одного из ведущих центров азиатских исследований, в настоящее время представленных отделениями синологии и индологии. Вюрцбург также известен тем, что там родился и жил Филипп Франц фон Зибольд – знаменитый исследователь Японии XIX века и отец Кусумото Инэ, первой из японок, практиковавшей западную медицину. Инициатором, вдохновителем и главным организатором конференции "Asia: Global Challenges, Regional Conflicts, and National Logics" стала глава синологической секции Вюрцбургского университета профессор Дорис Фишер.

Санкт-Петербургский государственный университет на этой конференции был представлен делегацией кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки в следующем составе: профессор, д.и.н. Н.А.Самойлов, доцент, к.и.н. М.Н.Малашевская и ассистент, МА А.М.Харитонова. В рамках конференции универсанты организовали тематическую секцию "Cultural Dimensions in the foreign policy of East Asian countries". В ней приняли участие специалисты по азиатскому региону из России, Германии, Австрии, Японии и других стран. Руководителем и модератором секции выступил профессор Н.А.Самойлов.

Докладчики раскрыли самые разнообразные аспекты культурного взаимодействия между представителями стран Восточной Азии - от теоретических основ понимания таких процессов и интерпретации понятия "культура" в международных отношениях до конкретных примеров подобного взаимодействия в сфере идеологии, религии и литературы. Доклады вызвали оживленную дискуссию участников и слушателей секции.

Участие ученых из СПбГУ в этой представительной международной конференции позволило не только ознакомиться с состоянием изучения наиболее актуальных проблем современного развития стран Азии, но и представить международному научному сообществу российскую точку зрения по ряду поднятых животрепещущих вопросов. Следует также отметить целесообразность сотрудничества ученых СПбГУ с международными ассоциациями по изучению Азии и, в первую очередь, с одной из наиболее крупных из них - Немецкой ассоциацией азиатских исследований (DGA), а также с Вюрцбургским университетом.