27 апреля в СПбГУ состоится выступление старшего научного сотрудника ИВР РАН, преподавателя СПбГУ Василия Щепкина (кафедра японоведения). Тема доклада – «Кондо Дзюдзо (1771–1829): на службе стране, семье и себе».

Василий Щепкин расскажет об одной из примечательных личностей Японии эпохи Токугава (1603–1868). В жизни Кондо Дзюдзо, рядового вассала бакуфу, волею судьбы оказавшегося в авангарде внешней политики страны, сходится ряд важных вопросов устройства токугавского общества и государства. Вместе со своей страной верный вассал словно стоит перед выбором: что лучше — аристократия или меритократия, получать знания из книг или из действительности, оставаться на службе до последнего или уйти в отставку, уступив дорогу следующему поколению. Поиски ответов на эти вопросы дают возможность найти границы возможного в жизни японского чиновника.

Мероприятие пройдет в рамках заседания Девятого теоретического семинара кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ. В этом году сквозная тема семинаров – «История Востока через личность». Она позволит инициировать обсуждение между востоковедами-историками возможностей исследований биографий отдельных представителей восточных обществ, а также оценить перспективы такого подхода для изучения стран Азии, рассмотреть возможные методологические приемы и исследовательские стратегии для раскрытия исторического процесса через изучение отдельных личностей и групп.

• Начало в 16:30.
  • Место проведения: Санкт-Петербург, Университетская наб. 11,  Восточный отдел Научной библиотеки им. М. Горького, малый читальный зал.
  • Предполагается трансляция мероприятия в MS TEAMS. Требуется предварительная регистрация. Заявку с указанием ФИО и аффилиации необходимо направить по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.