13 апреля СПбГУ (Центр исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ) совместно с Посольством Турецкой Республики представляет выставку знаменитого турецкого фотографа, писателя и ученого Туны Акчая «Образ человека Анатолии, природы и исторические пейзажи», которая является результатом 20-летнего творчества.

Среди фотографий выставки представлены восток и запад Анатолии, ее север и юг, почти все ее города. Однако городами фотограф не ограничивается и стремится запечатлеть еще и прекрасную природу Анатолии, ее горы и равнины. Серия фотографий, представленная на выставке, появилась в результате многочисленных поездок фотографа по Анатолии, благодаря внимательному отношению к ее жителям, к ее природе и истории. Большая часть фотографий отмечена национальными и международными наградами.

В целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) мероприятие пройдет онлайн.

В церемонии открытия примут участие:

• Генеральный консул Турецкой Республики в Санкт-Петербурге, г-н Мехмет Ферхан Йорулмаз
  • Заместитель ректора СПбГУ по международным связям, Сергей Владимирович Андрюшин
  • Советник по образованию Посольства Турецкой Республики, г-н Альпер Алп
  • Фотограф, член «Евразийского союза фотографии», доцент Университета Хаджи Байрам Вели, г-н Туна Акчай
  • Старший преподаватель кафедры междисциплинарных исследований и практик в области искусств, кандидат искусствоведения, Глеб Юрьевич Ершов
  • Директор Центра исследований современной Турции СПбГУ, доктор филологических наук Аполлинария Сергеевна Аврутина
Онлайн трансляция мероприятия пройдет на официальном канале СПбГУ.

Фотограф

Туна Акчай родился в 1981 году в городе Кучуккую Чанаккале в семье военнослужащего и с детства имел возможность жить в одиннадцати разных городах Турции. Окончил факультет археологии Университета Мерсина в 2005 году, а в 2008 году защитил магистерскую диссертацию на тему «Гробницы Ольбы», затем поступил в аспирантуру Кельнского университета. Защитил кандидатскую диссертацию на тему «Культ мертвых на Ольбе». С 2012 года преподавал в университете Гази, а в настоящее время — в анкарском университете Хаджи Байрам Вели.

С 2002 года Акчай участвовал в археологических экспедициях, а также начал заниматься фотографией. Свою первую награду он получил в 2008 году, впоследствии стал обладателем почти 100 национальных и международных фотопремий. Акчай дважды выигрывал Государственный фотоконкурс, в 2010 и 2018 годах, и представлял свою страну на церемониях награждения, проведенных в Мадриде и Брюсселе, как европейский победитель фотоконкурса, организованного Европейским союзом в 2010 году. Кроме того, Акчай был удостоен звания «лучший фотограф» ЮНЕСКО в 2012 году, а также стал пионером фотографического движения под названием «Анатолийская фотография». В настоящий момент Акчай активно работает над созданием международной организации «Евразийский союз фотографов», в которую войдут более тридцати стран. Его персональные выставки проходили в Татарстане (Казань), Македонии (Скопье), Германии (Кельн), Палестине (Иерусалим).