3 марта в ИВР РАН состоится открытая лекция профессора Игоря Вячеславовича Герасимова (кафедра истории стран Ближнего Востока) на тему «Суфийские братства в современном Судане».

Аннотация лекции:

Суфийским братствам принадлежит большая роль в культурной и социальной жизни Судана. Из глубины веков братства суфиев перенесли в современность свои традиции и отношение к наставникам, подходы к образованию, проведение особых религиозных фестивалей и коллективных молений. До сих пор в обществе сохраняется убежденность в том, что праведники, помогавшие людям в этой жизни, способны одаривать благодатью Всевышнего и после расставания с земной жизнью. В честь подвижников возводились и продолжают строиться куббы – мавзолеи над их могилами, куда стекаются люди с разных концов страны. Суфийская жизнь в Судане богата и разнообразна и познание её разных форм раскрывает возможность приблизиться к пониманию жизни этой огромной арабо-африканской страны.

Начало в 17:30.

Место проведения: Дворцовая наб. д.18 (центральный вход с Невы), Зеленый зал Института восточных рукописей.

Вход свободный!