14 ноября в СПбГУ пройдет конференция, посвященная глобальным аспектам в истории анатолийских цивилизаций на примере знаменитого археологического памятника – храмового комплекса Гёбекли-тепе. Модератором выступит профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Николай Дьяков.

Комплекс расположен в 22 километрах от города Шанлыурфа на территории современной Турции и является весьма символичным для страны. Возведение этого сооружения датируется приблизительно 9 тысячелетием до н. э. Храмовый комплекс был включен в постоянный список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2018 году переведен в постоянный список.

Участие в мероприятии примут археолог, профессор Стамбульского университета Неджми Карул, профессор СПбГУ Юрий Кривошеев и директор Музея Шанлыурфа Джеляль Улудаг.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб., 7- 9, Петровский зал.

Время проведения: 12:00 – 14:00.

Проход по бейджам участников профессионального потока МКФ!