24 апреля 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Иосифа Михайловича Оранского (1923-1977). В этот же день в Институте восточных рукописей РАН пройдет семинар, посвященный его памяти. На семинаре с докладом выступит заведующий кафедрой иранской филологии СПбГУ профессор Михаил Пелевин.

Иранист-филолог, получивший мировое признание, Иосиф Михайлович Оранский внес серьезный научный вклад в сравнительно-историческое иранское языкознание, таджикскую диалектологию, индо-иранистические исследования. Большое научное значение имеют его труды в области индологии: он открыл для науки ранее неизвестный индоарийский язык парья, записал и исследовал арготические языки среднеазиатских цыган.

Ученик профессора Александра Фреймана, заведующего кафедрой иранской филологии в 1938-1950 годах, Иосиф Оранский, вернувшись в 1945 году с фронта, учился также у крупных отечественных иранистов Михаила Боголюбова, Александра Болдырева, Анны Розенфельд. В 1948-1951 годах он преподавал на Восточном факультете ЛГУ (СПбГУ). Его последующая преподавательская деятельность в Таджикистане в 1951-1955 годах оказала существенное влияние на формирование и развитие местной иранистической научной школы. С 1959 года Иосиф Михайлович работал сотрудником Института востоковедения (ИВР РАН).

Программа семинара

12:00 Открытие:

  • Вступительное слово директора ИВР РАН Ирины Федоровны Поповой
  • Слова воспоминаний: члены этнической группы парья
  • Татьяна Иосифовна Оранская

 Доклады:

  • Джой Иосифовна Эдельман (Москва, Институт языкознания РАН): «Несколько иранских этимологий»
  • Дилоро Мукаддасовна Искандарова (Душанбе, Российско-Таджикский (Славянский) университет): «Вопросы таджикского языкознания в трудах учеников И.М. Оранского»
  • Лейли Рахимовна Додыхудоева (Москва, Институт языкознания РАН): «Из истории стрельбы из лука в Бадахшане: лингвокультурологические наблюдения»
  • Михаил Сергеевич Пелевин (Санкт-Петербург, Восточный факультет СПбГУ): «Язык пашто как компонент идентичности: литературные истоки концепта»
  • Ольга Михайловна Чунакова (Санкт-Петербург, Институт восточных рукописей РАН): «Манихейские гимны в фондах ИВР РАН»

Место проведения: ИВР РАН, Дворцовая набережная, 18, Зеленый зал.