Приглашаем к участию в Международной конференции «Япония: цивилизация, культура, язык», которая пройдет в СПбГУ 14-15 октября 2022 года. Организатором выступает кафедра японоведения.

Планируется работа следующих секций:

• лингвистика и литература;
  • история и культура;
  • экономика и политика.

Планируется очный формат проведения мероприятия (с возможностью онлайн-участия). С учётом текущей ситуации с пандемией оргкомитет допускает переход к онлайн-формату либо смешанному (согласно распоряжениям администрации и местных органов власти). При подаче заявки просьба указывать предпочтительный для Вас формат участия (очно, онлайн, приемлемость любой формы). Информация по онлайн-подключению (Zoom, Skype etc.) будет разослана участникам за несколько дней до проведения конференции.

Подача заявок и отправка материалов – до 15 июня 2022 года включительно. Заявки на участие, а также тексты докладов на русском, японском или английском языке (общий объем не более 20 тысяч знаков / 5000 иероглифов, включая пробелы, т.е. от 7 до 10 страниц, формат *doc, примечания внизу страницы, 12 шрифт Times New Roman, интервал 1,5) принимаются электронной почтой на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Меньший объём представляемых к публикации материалов приветствуется. Приносим извинения за публикацию материалов преимущественно в авторской редакции (без издательской корректуры и дополнительной сверки с автором).

Рабочие языки конференции: русский, японский, английский.

Решение относительно включения доклада в программу конференции принимает Оргкомитет. Уведомление о включении доклада в программу конференции, а также уведомление о принятии или непринятии текста к публикации будет разослано участникам до 1 сентября 2022 года. К началу конференции предполагается публикация регистрируемой в РИНЦ коллективной монографии Issues of Japanology. Number 9.

Оргкомитет приносит извинения за отсутствие возможности оплаты проезда, проживания и иных издержек.

В заявке на участие нужно указать:

• ФИО полностью,
  • ученую степень и звание (при наличии),
  • должность и полное название учреждения с адресом и почтовым индексом (для указания аффилиации при издании монографии; при этом участие независимых исследователей без аффилиации – также приветствуется),
  • электронную почту (при возможности – номер телефона),
  • возможность участия а) ОЧНО, б) ОНЛАЙН, в) ОБА ФОРМАТА (просьба отметить все допустимые варианты),
  • дополнительные данные (при желании).

При необходимости оформления приглашения на конференцию (для командировок / визы) просьба отметить это в заявке.

Организационный комитет конференции:

• Председатель: д.и.н., проф. Филиппов А.В. (СПбГУ)

Заместители председателя:

• Асакава Митио, Ph.D., профессор университета Нихон Дайгаку (Япония, Токио)
  • д.ф.н., проф. Басс И.И. (СПбГИК)
  • к.и.н., доц. Османов Е.М. (СПбГУ)
  • д.и.н., проф. Самойлов Н.А. (СПбГУ)
  • к.и.н. Щепкин В.В. (ИВР РАН)

Ответственные редакторы и составители монографии:

• д.и.н. Филиппов А.В.
  • д.и.н. Самойлов Н.А.