Категория: История
Файл: Bazilenko-Russia-Iran-2024.pdf

Посещения: 426

Базиленко И. В.
Россия — Иран (Персия): очерки истории отношений (XVI — начало XXI вв.): монография / И. В. Базиленко. — СПб. : Аргус СПб, 2024. — 492 с.

Российская Федерация является самой крупной мировой державой, территория Исламской Республики Иран превышает территории Великобритании, Германии, Франции и Италии вместе взятых. Россия — сердце Евразии, Иран — сердце Среднего Востока. В историческом плане Россия и Иран — два важнейших государства Евразии, которые во многом определяют судьбы стран Ближнего и Среднего Востока, оказывают влияние на мировую политику. Изучение истории наших многовековых связей имеет огромное значение для формирования грядущих отношений между странами, издавна являвшимися естественными союзниками
в общем геополитическом пространстве. Настоящая работа, является исправленным и дополненным изданием авторской монографии «Очерки
истории российско-иранских отношений (конец XVI — начало XX в.)» / Институт восточных рукописей (Азиатский Музей) Российской академии наук, Санкт-Петербургский государственный университет. — СПб.: Изд-во Аргус, 2017. — 432 с.

В монографии содержатся данные российских архивов (РГИА, АВПРИ, РГАДА, РГАЭ, РГА ВМФ), в том числе уникальных, таких, как Архив востоковедов Института восточных рукописей Российской академии наук (Азиатский Музей). На основе широкого круга источников, разнообразных документов, отечественной и зарубежной научной литературы автор анализирует и раскрывает в отдельных исторических очерках главные этапы и особенности развития политических, духовных, экономических и культурных связей России с Ираном вплоть до конца второго десятилетия XXI в. В многочисленных приложениях содержатся тексты и факсимиле ценных документов по истории российско-иранских отношений, способные вызвать интерес у широкого круга заинтересованных читателей. Автор стремился по мере возможности пользоваться комплексным методом изложения материала, предполагающим сочетание хронологического и тематического принципов. Ряд документов, а также редкие фотоматериалы публикуются впервые.

Дата размещения:

Новые книги