Профессор СПбГУ, председатель правления Общества дружбы «Россия – Япония» Александр Филиппов станет кавалером Ордена восходящего солнца. Об этом сообщило Генеральное Консульство Японии в Санкт-Петербурге со ссылкой на правительство Японии.

Александру Викторовичу, за вклад в развитие японоведения в России и гуманитарного обмена между Японией и Россией, будет вручен Орден восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

Орденами от имени Императора Японии награждаются иностранные граждане, имеющие выдающиеся заслуги в сфере развития дружбы с Японией и в других областях. В 2016 орден Восходящего солнца, Золотая и Серебряная звезда премьер-министр Японии Синдзо Абэ вручил ректору СПбГУ Николаю Михайловичу Кропачеву.

В 2007 году награда была вручена декану Восточного факультета, директору Государственного Эрмитажа, академику Михаилу Борисовичу Пиотровскому, в 2009 году – декану Восточного факультета ЛГУ (СПбГУ) в 1960–1995 гг., академику Михаилу Николаевичу Боголюбову.