Санкт-Петербургский университет посетил чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран, профессор СПбГУ Мехди Санаи. Господин Санаи прочел студентам открытую лекцию, посвященную современным ирано-российским взаимоотношениям в свете международных преобразований, а также встретился с ректором Николаем Кропачевым.

В ходе своей лекции дипломат подчеркнул, что за последние несколько лет отношения между Ираном и Россией изменились в лучшую сторону. Мехди Санаи отметил, что ирано-российские взаимоотношения в настоящее время «очень государственные, политизированные, большее присутствие должны получить представители научной и культурной сфер, а не только дипломатические делегации».

В качестве примера положительных тенденций Мехди Санаи привел увеличение потока иранских туристов в Россию (7000 человек в 2013 году и более 100 000 в 2017 году), подчеркнув, что для туристических групп между странами существует упрощенный визовый режим. Кроме того, в рамках созданной Ассоциации высших учебных заведений России и Ирана осуществляется обмен обучающимися, преподавателями и учеными, что положительно влияет на рост численности студентов из Ирана, получающих образование в нашей стране.

Количество обучающихся из Ирана по дополнительным образовательным программам увеличилось в 32 раза (с двух до 65 человек). До десяти человек в год возросло количество участвующих в российско-иранских программах международной мобильности.

Одним из важных региональных проектов, затрагивающим обе страны, является международный транспортный коридор «Север — Юг». Странами-участницами являются Россия, Иран, Индия и др. Также посол рассказал о подписанном накануне соглашении между ЕАЭС и Ираном о зоне свободной торговли. Временное соглашение заключено на три года и предусматривает снижение или обнуление ввозных таможенных пошлин по широкому ассортименту товаров.

Комментируя односторонний выход США из Соглашения по иранской ядерной программе, Мехди Санаи подчеркнул: «Это показывает их безответственность, потому что, если президент поменяется, потом он может поменять все, камня на камне не останется. Это очень опасно для мира». Дипломат отметил, что Иран может обсудить другие сценарии по ядерной сделке, если увидит, что его экономические интересы не обеспечиваются оставшимися участниками соглашения.

На встрече с ректором СПбГУ посол Ирана поделился приятными впечатлениями от лекции. По его словам, студенты задавали умные, точные вопросы и активно участвовали в диалоге с лектором. Он также выразил надежду на то, что в будущем сможет чаще читать открытые лекции для универсантов, что, впрочем, ввиду плотного графика дипломата, достаточно проблематично. Участие во встрече с Мехди Санаи приняла ассистент кафедры иранской филологии Екатерина Писчурникова.

Николай Кропачев поблагодарил высокого гостя за визит и сообщил, что с приходом господина Санаи в СПбГУ в качестве профессора в 2016 году появилась позитивная динамика отношений с иранскими научными и академическими учреждениями.

Отрадно, что эти изменения не носят формальный характер — они связаны с содержательной, прикладной частью наших взаимоотношений.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев

В частности, в СПбГУ был открыт Исследовательский центр Исламской Республики Иран, заключены договоры о сотрудничестве с Тегеранским университетом и Технологическим университетом имени Шарифа. Возросло не только количество совместных научных публикаций, но и показатель их цитируемости — в среднем более двух единиц на статью.

«Я рад, что мы выполнили многие задачи, которые поставили во время нашей первой встречи, — ответил Мехди Санаи. — Я всегда стараюсь, чтобы договоренности, достигнутые во время переговоров, не остались на бумаге, а воплотились на деле». Он рассказал, что два выпускника магистратуры СПбГУ из Ирана, выполнявшие дипломные работы под его руководством, вернулись на родину и успешно работают в местных вузах в качестве преподавателей. Тем не менее перед партнерами еще стоит несколько нерешенных вопросов, которые предстоит решить в ближайшее время (например, приглашение преподавателей из Ирана для чтения курса фарси студентам-иранистам).

Ректор предложил гостю принять участие в создании онлайн-курса по фарси, а также войти в совет образовательной программы по профилю «Иранская филология». Также Николай Михайлович добавил, что занятия для профессора Санаи можно перевести в формат видео-конференц-связи. В свою очередь, Мехди Санаи предложил реализовать совместный проект по установке в СПбГУ памятников известному иранскому культурному деятелю и ученому-иранисту из Университета. Авторами памятников могли бы стать универсанты-художники, уверен господин посол. Кроме того, иранская сторона заинтересована в издании иллюстрированной книги об истории отношений России и Ирана. Николай Кропачев обещал рассмотреть эти идеи.

Николай Кропачев также сообщил, что готовится посетить Тегеранский университет, где планирует встретиться с представителями образовательных структур и научных фондов: СПбГУ заинтересован в сотрудничестве с учреждениями Ирана, предоставляющими ресурсы молодым ученым для проведения собственных исследований на территории страны-партнера. Со своей стороны, посол Мехди Санаи пообещал оказать поддержку визиту.