В рамках конференции состоялось шесть докладов преподавателей и выпускников кафедры африканистики СПбГУ, в которых анализировались актуальные проблемы африканистики.

В докладе выпускника СПбГУ Константина Позднякова и профессора кафедры Валентина Выдрина на тему «Состоят ли в родстве бамана и суахили» приводятся наиболее полные на сегодняшний день доказательства генеалогического родства языковых семей манде и банту. В последние годы наметилась явная тенденция исключать языки манде из нигеро-конголезской макросемьи (Glottolog 5, WALS etc.), что не соответствует, как показано в докладе, многочисленным этимологическим данным. Авторы приводят 175 лексических когнатов праманде и прабанту.

Валентин Феодосьевич также рассказал об основных идеях проекта Theory of Tone: изучении тональных систем языков мира через призму тонемы, основной единицы тонологии; изучении признаков тонемы и критериев ее выделения; инвентаризации тональных языков мира и представлении их разнообразия в виде базы данных, доступной для поиска и сравнения по различным параметрам.

Старший преподаватель СПбГУ Александр Зданевич посвятил свое исследование рефлексии исторической памяти в новейшей истории Южной Африки (в поисках образа «врага» и «друга»), в котором рассмотрел сложную политическую и социальную ситуацию в ЮАР в контексте ее взаимодействия с концептом исторической памяти.

Выпускница СПбГУ Анна Москвитина (Сиим) в докладе «Один Бог, один народ, одна земля»: язык африкаанс в латинской и арабской графике» описала роль языка африкаанс в различных графических вариантах в религиозной и этнической (само)идентификации различных групп населения ЮАР.

Выпускница СПбГУ Софья Шатохина остановилась на обзоре африканских жестовых языков в контексте их использования в образовании, степени изученности и распространенности. Особое внимание было уделено вопросу выявления степени родства танзанийского жестового языка и ряда европейских жестовых языков.

Заведующий кафедрой Александр Желтов в докладе «Конкуренция семантических ролей в контексте африканской и общей типологии» предлагает анализ взаимодействия различных языковых измерений и иерархий (ролевая иерархия, иерархия одушевленности, дейктическая иерархия) для объяснения сложных случаев морфосинтаксиса африканских и некоторых других языков, предлагает многомерную типологическую матрицу взаимодействия языковых параметров и определяет место африканских языков в ней.

Студенты кафедры также приняли активное участие в конференции – они представили свои музыкальные версии переводов известных песен на изучаемые африканские языки.