На платформе openedu.ru стартовал онлайн-курс «Постколониальная литература и восточные мотивы»!

Автором курса выступила доцент СПбГУ Нина Щербак (кафедра английской филологии и лингвокультурологии). Также в разработке курса участвовали наши преподаватели: первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов, профессор Михаил Суворов (кафедра арабской филологии), доцент Алексей Образцов (кафедра тюркской филологии), доцент Анастасия Борисова (кафедра японоведения), доцент Анна Челнокова (кафедра индийской филологии), доцент Ольга Войку (кафедра романской филологии) и выпускница СПбГУ Анна Сиим (Москвитина).

Курс знакомит слушателей с основными понятиями и идеями постколониальной теории, а также с литературными произведениями, возникшими на стыке двух культур. Проанализировав произведения вместе с экспертами курса, вы ответите на следующие вопросы:

• В чем своеобразие литературы, которая возникла как следствие контакта разных цивилизаций?

• Какими были эти страны до и после завоевания?

• Как сосуществовали языки, религии и литературы?

• Как примирить, очертить исконную культуру Востока и ту, которая возникла на ее стыке с культурой Запада?

Записаться на курс можно на сайте «Открытого образования».